Gражданский брак и покупка дома - как получить свою долю в собственность?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Мы с моим гражданским мужем решили купить дом, и я отдала сумму ему авансом 2700 млн. руб от проданной квартиры своей, а он на свою половину оформил ипотеку чтобы купить нам дом. При этом заключили с ним предварительный договор купли-продажи доли в праве собственности на объект недвижимого имущества (жилой дом и земельный участок) и Акт приёма - передачи недвижимого имущества согласно которому я вношу аванс, а он обязуется продать, заключив основной договор купли-продажи с зачетом уплаченной суммы, мне 1/2 доли в приобретаемом жилье в течение определенного срока (когда успеет расплатиться за него по ипотеке). Удостоверили сделку у нотариуса. Так что гражданский муж оформил документы на дом на себя не включив меня в долю собственности. Недавно мы ездили в МФЦ, чтобы оформить 1/2 долю на меня, но Сбербанк (гражданский муж будет выплачивать 20 лет банку по ипотеке) отказал, ссылаясь что я не являюсь родственником. 4 августа мы зарегистрировали наши отношения. Можем мы теперь обратиться в МФЦ. Как нам теперь быть, что нужно сделать чтобы я получила свою долю дом в собственность?

Ответы на вопрос (7):

Ситуация непростая, Сбер вряд ли даст согласие на оформление сделки. Думаю придется решать в судебном порядке, иск о понуждении к заключению основного договора если не прошло 6 месяцев, либо взыскивать сумму переданного аванса так как основной договор не был заключен и обращать взысканеи на долю дома.

Вы вправе все это сделать.

Для начала обратитесь в банк за получением солгасия, на отчуждение доли. Банк 99% откажет, но по другим основаниям.

Если будет согласие банка проблем нет.

Если откажет, то только через суд

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра! Пока висит обременение (залог в пользу банка) Вам нужно согласие банка на выделение Вам доли на основании договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ) во исполнение ранее подписанного предварительного договора (ст.429 ГК РФ). Так что все равно сначала обращаться в банк за согласием на сделку, потом к нотариусу, т.к. согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" нужен нотариус при выделении доли, а потом регистрация права в Росреестре. Жаль, что игнорируете личные сообщения, а все предыдущие ответы оказались бесполезными. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

1) Не вполне понятно, что Вы с мужем (сожителем в тот момент) оформили у нотариуса. Какие права и обязанности у мужа а возникли. Усматриваю, что, как минимум. Он Вам денег должен, а по максимуму-1/2 доли купленного дома.

Я про обязанность нотариуса разъяснить суть сделки -

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1),

но, допустим, это всё в прошлом. Хотя рекомендую уточнить.

2) Попробуйте вновь обратиться в МФЦ и подать документы. Не вполне понятна причина отказа - если вновь откажут - то два варианта -

а) Обратиться в суд с иском о признании Вашего права на 1/2 дома - Вы же реально половину стоимости его оплатили.

Б) идти к нотариусу - пусть разруливает ситуацию - или брачный договор или ещё что оформит,, иначе не понятно, к сему первоначальная сделка была и как Вам Ваши права узаконить - я о праве собственности на 1/2 дома.

Дело в том, что самое простое - когда Ваш муж дарит Вам 1/2 доли, но пока ипотека не погашена полностью - тут надо согласие банка (кредитора). всё же банк надо уговорить на это, он вполне может согласиться, раз Вы - муж и жена!

Дом находится под обременением, под залогом у Сбербанка, выдан ипотечный кредит, расплачиваться 20 лет.

В соответствии со статья 346 часть 2 ГК РФ залогодатель (Ваш муж) не вправе отчуждать предмет залога (дом, 1/2 доли) без согласия залогодержателя.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Даже если и является теперь уже Вашим мужем. Всё равно нужно согласие банка.

Банк не даст согласия на такую сделку с домом с обременением, если только оформит Вас как созаемщика по кредиту.

После завершения погашения кредита, если не оформить вас как созаемщика, Ваш муж становиться собственником этого дома.

Пока можете оформить договор займа с Вашим мужем со сроком расчете в течение этих лет 20 лет погашения кредита, с правом досрочного погашения, обязанностью досрочного погашения по Вашему требованию.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александра!

1. Вам необходимо обратиться вместе с мужем в банк, в связи с тем что Вы станете созаемщиком, то банк вполне может согласиться, так как гарантия, того что ипотека будет погашена возрастает (для банка).

2. После посещения банка, обратиться к нотариусу и составить Брачный договор.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ,

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В момент совершения сделки купли-продажи дома Вы не были супругами, поэтому имущество не является совместно нажитым.

В настоящий момент, пока заёмщик не выплатит ипотеку, дом находится в собственности банка.

После того, как он выплатит ипотеку и обременение в виде залога будет снято, он сможет выделить Вам долю.

Он может направить в банк заявление о привлечении Вас в качестве созаемщика, но банки редко на это соглашаются.