Как обезопасить себя при оформлении ипотеки - советы юристов

• г. Калуга

Знатоки юриспруденции. Я хотел попросить вас помочь мне разобраться в ситуации. Дело в том что я предприниматель, который очень сильно несколько лет назад сильно прогорел и влип в кредитную яму а также, попал в чёрные списки банковских организаций в которых нахожусь по сей день ( ( (Мы с супругой надумали брать недвижимость в ипотеку и оформлять ипотеку на неё, так как она чиста перед банками... Банки её уже одобрили, но с одним условием принести брачный договор или согласие в котором я как супруг отказываюсь быть созаёмщиком, а также отказываюсь от прав на данную квартиру... Вот у меня вопрос так как я буду платить за эту ипотеку и первоначальный взнос за мой счёт,как обезопасить себя чтобы моя супруга в один прекрасный день не выставила меня с вещами за дверь.. Ведь может быть всё что угодно, сегодня всё хорошо а завтра ей захотелось новой жизни и новых отношений и т.д. и результат половина оплаченной квартиры и ты за дверью и ни ногой туда... ( ( (Господа юристы, хотел уточнить скажите может надо написать какое то доп соглашение? Или расписку, дайте пожалуйста грамотный совет..

Ответы на вопрос (3):

Это просто и надо прописать в брачном догоовре, что ________ рублей вы платите из СВОИХ денег в счет покупки квартиры.

Добрый день! Сделайте договор займа между Вами и женой о том, что предоставляете ей первоначальный взнос на ипотеку, и переведите деньги официально через банк со ссылкой на данный договор в назначении платежа. Еще можно попросить жену оформить нотариальное обязательство о выделении Вам 1/2 доли в квартире в течение определенного срока с момента полного погашения ипотеки.

Алексей Александрович доброго дня,

Подобные ситуации были в практике, заключите брачный договор в котором пропишите все интересующие Вас пункты, данный договор можно сделать у нотариуса.