В школе сын в 9 классе, обязали делать всем фоюрографию, возможно ли от неё отказаться или есть другое исследование?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (8):

Вы вправе отказаться от любого медицинского вмешательства в отношении вашего сына.

Добрый день, сколько лет ребёнку? Флюрографию не делают детям до 15 лет.

Уже исполнилось мальчику 15 лет или нет?

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона, отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения или угрозы массовых инфекционных заболеваний. Возможно, в школе был карантин.

Получено ли было Ваше информационное согласие на проведение процедур? Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.