Законно ли не включать сауну в бассейне при малом количестве посетителей, если услуга включена в абонемент?

• г. Барнаул

Оплатила абонемент в бассейн, куда кроме занятий входит услуга сауна. Пришло 5 человек, сауну не включили в связи с малым количеством народа. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

В силу ст. 32 ФЗ РФ "О защите прав потребителей" № 2003-1 от 07.02.1992 потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик имеет право отказаться от исполнения договора услуг при условии возмещении исполнителю фактически понесенных расходов.

Обратитесь для начала с письменным заявлением к администрации бассейна, в которм укажите, что хотели бы вернуть часть оплаты за фактически неоказанные услуги.

Заявление лучше всего отдавать под роспись или, как вариант, отправить по почте заказным письмом с уведомлением.

Если продавец сошлется на расходы, понесенные им, всвязи с вашим отказом от исполнения договора об оказании услуг, то должен будет эти расходы обосновать документально, а не голословно.

В любом случае, потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора об оказании услуг в соответствии с российским законодательством.