Совместная собственность на квартиру - что происходит при смерти одного из собственников?

• г. Тюмень

Если 2 собственника на квартиру, собственность общая совместная, а не долевая. Допустим один собственник умер, то надо ли другому в наследство вступать, или он просто становится единственным собственником?

Ответы на вопрос (4):

Наследники у второго имеются?

С уважением.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Да, пережившему собственнику этой совместной квартиры придется сначала ознакомиться со статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), а потом уже обращаться с соответствующими заявлениями (о принятии наследства и о выдачи свидетельства на наследство) к нотариусу, который ему более подробно разъяснит, что ему для этого нужно предоставить нотариусу.

Но если у наследодателя есть или будут невыплаченные после смерти долги, то также наследнику нужно внимательно ознакомиться со статьей 1175 ГК РФ, которая регулирует ответственность наследников по долгам наследодателя.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Добрый день! Чтобы оформить право собственности на долю в общем имуществе, пережившему супругу необходимо обратиться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, и представить соответствующие документы.

Дополнительно сообщаю, что в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит половина общего имущества, нажитого в браке, если брачным договором, соглашением о разделе имущества, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда не установлено иное.

При этом доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (п. 4 ст. 256, ст. 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации).