Могу ли я получить сертификат на жилье, если моя тетя уже не живет со мной, но ранее участвовала в программе?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Скажите со мной была прописана тетя и она учавствовала в программе по получению сертификата на приобретение жилья при выезде из районов крайнего севера. Она скончалась, могу ли я теперь претендовать на получение данного сертификата? Как поступить? Последнее время она со мной не жила но с регистрационного учета не снималась. Жила с дочерью в другом городе.

Ответы на вопрос (4):

Согласно действующей редакции ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» от 25.10.2002 N 125-ФЗ, члены семьи умершего гражданина получают право на жилищную субсидию, которая причиталась умершему гражданину:

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи

Вам предоставили письменный отказ? Если нет, то требуйте его, чтобы обжаловать в суде, поскольку устные реплики сотрудников в суде не обжалуются.

Здравствуйте Анна

Вы не можете получить именной сертификат выписанный на ее имя

Право на получение сертификата имеют граждане, включенные в списки получателей сертификатов, которые формируются ежегодно в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил (далее - список получателей сертификатов

Сертификат не является ценной бумагой, он не подлежит передаче другому лицу, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации в соответствии с п.5

Постановление Правительства РФ от 22 июня 2004 г. N 305 "О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Никак не поступать

Для убеждения можете письменно подать заявление о выдачи вам данного сертификата и получить ответ, который будет идентичен моему

Во исполнение статьи 10 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Правила

предоставления за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

(утв. постановлением Правительства РФ от 22 июня 2004 г. N 305)

Это лучший ответ

Согласно действующей редакции ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» от 25.10.2002 N 125-ФЗ, члены семьи умершего гражданина получают право на жилищную субсидию, которая причиталась умершему гражданину:

Об этом сказано в статье 1 данного закона:

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.

Как видите в законе говорится о праве членов семьи получить за умершего жилищную субсидию.

Если тетя с вами не жила, то сами понимаете, то она не может считаться членом вашей семьи

Факт регистрации тети по одному адресу с вами не является безусловным доказательством, того что тетя являлась членом вашей семьи. Должен быть факт совместного проживания. Чего у вас нет.

Нет вам смысла обжаловать в суде, как вам советует первый юрист. Если ваша тетя перед смертью жила с дочерью в другом городе, то в суде вы не сможете доказать факт совместного проживания и суд вам откажет.

Надеюсь, я вам все понятно и наглядно объяснил.

Скорее её дочь будет пытаться что-то получить! Вам бы с ней связаться и в случае чего скооперироваться - формально же есть норма -

ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» от 25.10.2002 N 125-ФЗ, статья 1

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.