Проблемы с УК после затопления квартиры - возможности и ограничения при подписании соглашения о возмещении ущерба

• г. Москва

Ситуация следующая:

По вине управляющей компании (далее УК) 16.10.2021 г. была затоплена квартира. Вызвана аварийная служба и устранена причина аварии (прорыв трубы на крыше-общедомовое имущество принадлежащее УК).

Последствия в результате нанесенного ущерба от затопления:-в жилой комнате - потолок (окраска в/э)-следы протечки, пятна с желтизной и отслоение штукатурки на площади 5,07*1 м.кв;-стены (обои)-следы протечки с намоканием и отслоением обоев, имеются пятна, разводы на площади 5.07*2.240 м.кв.;-полы (дощатые и фанера) - вздутие в местах стыков и по периметру на площади 5.07*3.20 м.;-плинтуса (деревянные, крашенные)-вздутие на площади 5.07*3.20 м.

18.10.2021 г. в ук было написано заявление с просьбой установить причину аварии и сделать акт о заливе.

19.10.2021 г. Приезжала комиссия, осмотрела квартиру, однако акт не составила.

~28.10.2021 г. мы посетили УК с просьбой предоставить акт о заливе, УК отказалась составлять акт и предложила сделать ремонт. Обсудили детали, ук хотела уйти от ремонта и не хотела в полном объеме делать покраску потолка заново, переклеить обои во всей комнате и заменить полы во всей комнате, однако в ходе переговоров нами было проговорено что учитывая СНиП РФ 3.04.01-87 не возможен частичный ремонт поврежденных участков и требуется ремонт всей площади (потолок, полы, стены)... УК согласилась и предложила самостоятельно купить обои, и потом это будет возмещено.

07.11.2021 г. Мы купили обои и материалы для их поклейки и 08.11.2021 г привезли чеки в УК. Нас попросили написать заявление на возмещение ущерба и подписать соглашение (заявление и соглашение прикрепили).

Смутило что в соглашении возмещение средств за покупку обоев УК обозначило как "возмещение ущерба", отказалось иначе писать возмещение средств за обои и прописывать объем строительных работ на которые договорились, так же отказываются составлять соглашение на ремонтные работы по устранение повреждений в результате затопления.

Вопросы:

1) корректно ли составлено соглашение от УК на возмещение средств потраченных за обои, можно ли его подписывать, или требовать от УК составление другого соглашения в котором будет иная формулировка (какая?)?

2)Можно ли потребовать от УК в одном соглашении отразить возмещение средств потраченных на обои и прописать объем работ по устранению последствий затопления квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Любая неопределенность в соглашении неизбежно породит споры. Нужно прописывать конкретно в чем состоит ущерб и конкретные способы его возмещения.

Надо смотреть само по себе соглашение полностью. Работа с документами возможна на платной основе.