Проблемы с УК после затопления квартиры - возможности и ограничения при подписании соглашения о возмещении ущерба

• г. Москва

Ситуация следующая:

По вине управляющей компании (далее УК) 16.10.2021 г. была затоплена квартира. Вызвана аварийная служба и устранена причина аварии (прорыв трубы на крыше-общедомовое имущество принадлежащее УК).

Последствия в результате нанесенного ущерба от затопления:-в жилой комнате - потолок (окраска в/э)-следы протечки, пятна с желтизной и отслоение штукатурки на площади 5,07*1 м.кв;-стены (обои)-следы протечки с намоканием и отслоением обоев, имеются пятна, разводы на площади 5.07*2.240 м.кв.;-полы (дощатые и фанера) - вздутие в местах стыков и по периметру на площади 5.07*3.20 м.;-плинтуса (деревянные, крашенные)-вздутие на площади 5.07*3.20 м.

18.10.2021 г. в ук было написано заявление с просьбой установить причину аварии и сделать акт о заливе.

19.10.2021 г. Приезжала комиссия, осмотрела квартиру, однако акт не составила.

~28.10.2021 г. мы посетили УК с просьбой предоставить акт о заливе, УК отказалась составлять акт и предложила сделать ремонт. Обсудили детали, ук хотела уйти от ремонта и не хотела в полном объеме делать покраску потолка заново, переклеить обои во всей комнате и заменить полы во всей комнате, однако в ходе переговоров нами было проговорено что учитывая СНиП РФ 3.04.01-87 не возможен частичный ремонт поврежденных участков и требуется ремонт всей площади (потолок, полы, стены)... УК согласилась и предложила самостоятельно купить обои, и потом это будет возмещено.

07.11.2021 г. Мы купили обои и материалы для их поклейки и 08.11.2021 г привезли чеки в УК. Нас попросили написать заявление на возмещение ущерба и подписать соглашение (заявление и соглашение прикрепили).

Смутило что в соглашении возмещение средств за покупку обоев УК обозначило как "возмещение ущерба", отказалось иначе писать возмещение средств за обои и прописывать объем строительных работ на которые договорились, так же отказываются составлять соглашение на ремонтные работы по устранение повреждений в результате затопления.

Вопросы:

1) корректно ли составлено соглашение от УК на возмещение средств потраченных за обои, можно ли его подписывать, или требовать от УК составление другого соглашения в котором будет иная формулировка (какая?)?

2)Можно ли потребовать от УК в одном соглашении отразить возмещение средств потраченных на обои и прописать объем работ по устранению последствий затопления квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Любая неопределенность в соглашении неизбежно породит споры. Нужно прописывать конкретно в чем состоит ущерб и конкретные способы его возмещения.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть само по себе соглашение полностью. Работа с документами возможна на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

После сильного ливня, в квартире на последнем этаже, случилась протечка воды. Были повреждены обои на одной из стен и скопление воды в натяжном потолке. Была вызвана аварийная служба, которая нашла причину протечки (трещина в трубе водостока на чердачном помещении) и устранила эту самую причину. После был вызван инженер из ДЕЗа, который осмотрел повреждения в квартире. Он сообщил, что с их стороны будет произведен ремонт-поклейка обоев на испорченной стене (обои или наши или их,но плохого качества) и всё! Потолок, так как он сделан самостоятельно нами (на фирме), то ДЕЗ ничего предпринимать по этому поводу не будет... Вот если бы он был стандартный, как при постройке (побелка, обои)-то да,они бы и потолок привели в порядок. А так мы вызвали специалистов, которые откачали воду и вновь натянули потолок в поврежденном месте. Вопрос: Может всё-таки можно взыскать с ДЕЗа и за ремонт натяжного потолка? Документ о проведении ремонта потолка есть. За квартиру оплата производится без учета страховки. Заранее благодарю. Алексей.

ЖСК.

Есть протечка у собственника в квартире на потолке. Намокание стены появляется с регулярностью в момент использования ванной комнаты соседом сверху. Сосед верхней квартиры утверждает что у него всё в порядке и протечки нет. Возможно, что подтекание идёт от стыка канализационных труб. Эти трубы у соседа замурованы в полу\стене. По общедомовому стояку подтекания в квартирах нет.

Вопрос: как возможно заставить соседа сверху выяснить причину подтекания?

Верхний сосед отказывается вскрывать полы\стену для выяснения причины протечки.

Может ли правление ЖСК вынести решение или акт для этого соседа на вскрытие пола\стены для выяснения причины протечки?

О заливе комнаты.

Я живу в много квартирном доме на последнем этаже, управляющая компания делает капитальный ремонт кровли. Нанятая управляющей компанией фирма Кабиб производит этот кап. ремонт.

Во время капитального ремонта пошел сильный дождь и произошла протечка в комнате и части коридора. Нанесен ущерб в виде протечки потолка и стен (испорчены обои). Получен акт технического обследования состояния и установлено: в комнате 14 кв. м протечки на потолке по всей площади комнаты, протечки по стенам обои бумажные, протечки в коридоре на потолке над входом в комнату. Протечки произошли 29.06.14 с кровли.

Причина: залитые произошло во время дождя, в настоящее время проводится кап. ремонт кровли.

Фирма Кабиб предлагает сделать ремонт за их счет за 3 дня. Я хочу получить денежную компенсацию.

Мне хотят дать уведомление от дирекции главного заказчика, чтобы я допустил к ремонту фирму Кабиб до 20.06.14 в квартиру.

Квартира находится в собственности.

Посоветуйте мне как мне получить денежную компенсацию.

У компании имеется договор со страховой компанией на возмещение ущерба при повреждении здания. В результате страхового случая (залив помещений при разрыве трубы) было повреждено много комнат - затеки на стенах, вздутие ламината, намокание и частичный обвал плиток потолка. Страховая компания согласна оплатить только частичное восстановление, т.е. не ремонт всей стены (перекрашивание или переклейка обоев по всей стене) а лишь фрагментарно. Также и с полом и потолком. В результате внешний вид отремонтированных помещений будет ужасным. Есть ли нормативные документы или судебная практика, обязывающие страховые компании оплачивать полный ремонт для приведения помещений в прежний вид?

Сосед с нижнего этажа подал иск в суд на возмещение ущерба квартиры после пролива, но сумму завысил. Ущерб составляет 0,6 м 2 потолка комнаты с ремонтом - пятна; 0,8 м 2 потолка комнаты без ремонта (отсутствует штукатурка на потолке) - те же пятна после пролива. 1,2 м 2 отслоение обоев в комнате с ремонтом, обои среднего качества и коробление дверного проема в комнате. Сосед составил смету с привлечением специалистов, но указал полный метраж комнаты по переклейку обоев уже высокого качества, обработку потолков всего метража комнаты и коридора и покраску более качественным материалом, указал стоимость работ специалистами высокого разряда, хотя до пролива ремонт был сделан им самим, он не специалист в области строительства. Как мне быть?

Здравстуйте! Живу на последнем этаже, сверху технический этаж. Дому 4 года. Въехали год назад вдом с чистовой отделой, следов от заливов не было. С начала этого года меня затопило 3 раза. Первый раз составили акт, что виновата ливневка (это в январе). Потолок побели, но неудовлетворительно. Дальше в начале сентября второй залив. Не было времени долбать жэу, акт не составили. Не прошло и месяца, еще более серьезный залив (пострадали обои на треть стены и потолок в нескольких местах). Составили акт. Причина: прорыв трубы. Ночью городская аврийка поставила чопик на дырку, в жэу даже не в курсе были, что был прорыв. Ремонт в этой комнате я еще не успела сделать на свой манер, а теперь боюсь, в первую очередь, повторных заливов. Как обезопасить себя от дальнейших затоплений, если прорывает трубыв еще новом доме? И как должны составлять смету в жэу на ремонт: по части поврежденных обов и потолка или полностью комнаты, ведь кусочками ремонт не сделать?

На какое возмещение ущерба можно рассчитывать, если при ремонте крыши была сломана труба системы отопления на чердаке и залита квартира. Пострадал потолок, оклеенный обоями под покраску (подтеки в местах стыка обоев), обои не отошли от поверхности потолка. Жилец квартиры хочет подать в суд на возмещение ущерба деньгами, чтобы сделать ремонт своими силами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей квартире в новостройке проводился дистанционный ремонт (мы находились в другом городе), с компанией, проводившей ремонт, был заключен письменный договор. Была сделана перепланировка помещения санузла, общедомовые коммуникации до отсечных кранов затронуты не были. Поступило сообщение от УК о заливе квартиры под нами. Мы связались с прорабом, контролирующим ход нашего ремонта, который не подтвердил факт протечки воды в нашей квартире. Осмотр нашей квартиры в момент залива произвел сантехник, который, по словам прораба, подтвердил, что в нашей квартире протечки нет и пошел искать протечку в квартирах выше. В Акте это отражено не было, более того, гл.инженер заявляет, что осмотр не проводился, т.к. представители УК не были допущены для осмотра в момент составления Акта. Комиссия из двух человек: гл.инженера УК и сантехника, в присутствии потерпевшего, составили Акт о протечке, где была указана ВОЗМОЖНАЯ причина залива - наша перепланировка.

Гл. инженер УК дал нам ознакомиться с Актом, но сделать ксерокопию или фото документа не разрешил.

По прошествии двух недель мы смогли приехать и осмотреть квартиру потерпевшего. Никаких последствий протечки обнаружено не было, хотя ранее говорилось, что от протечки пострадал потолок из гипсокартона, обои, стенка кухонного гарнитура (кухня располагается рядом с санузлом).

Потерпевший требует возмещения без оценки ущерба. Гл.инженер неоднократно советовал не доводить дело до суда.

Подскажите, какими должны быть наши действия в сложившейся ситуации.

Вопрос такой! Соседи подали иск в суд о затоплении квартиры бетонной стяжкой во время ремонта полов моей квартиры. Как таковой протечки не было. Акт обследования был написан мастером, со слов жильца спустя два месяца. Ремонт в квартире соседей давно не проводился и в некоторых местах наблюдается отслоение обоев. Подскажите как отстаивать свои права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение