Студент колледжа в Бугуруслане ищет информацию о выплатах для круглой сироты

• г. Оренбург

Обучаюсь в колледже Оренбургской области города Бугуруслана, хотел бы узнать сколько должны составлять выплаты для круглой сироты на питание, на одежду, и за каникулярный период.

Ответы на вопрос (1):

Дети-сироты – лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или

единственный родитель. Дети, оставшиеся без попечения родителей, – лица в

возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих

родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав,

ограничением их в родительских правах, признанием родителей недееспособными и в

иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в

установленном законом порядке.

Дети,

потерявшие одного или обоих родителей, имеют право на получение трудовой или

социальной пенсии. Трудовую пенсию получают дети-сироты, умершие родители

которых имели страховой стаж. Такая пенсия состоит из двух частей:

базовой, устанавливаемой в твердом размере, и страховой, которая рассчитывается

исходя из стажа и заработка умершего кормильца. Если умерший кормилец не имел

страхового стажа, то детям назначается социальная пенсия в связи со

смертью кормильца.

Согласно

Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»

дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет,

выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной

форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от

их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования)

до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

Общие принципы, содержание

и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей, а также льготы для детей этой категории установлены в Федеральном

законе от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной

защите детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

В

соответствии с этим законом, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения

родителей, обучающиеся в государственных и муниципальных учреждениях

начального, среднего и высшего профессионального образования, зачисляются на

полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии – до

того момента, пока они не окончат образовательное учреждение (пункт 3 статьи 6

Федерального закона N 159-ФЗ).

Получившие

основное общее или среднее (полное) общее образование, имеют право на обучение

на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего

профессионального образования без взимания платы. Они зачисляются на

полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного

учреждения.

При

выпуске, эта категория детей обеспечивается этим же образовательным учреждением

одеждой и обувью, а также единовременным денежным пособием.

Помимо

полного государственного обеспечения, детям – сиротам и детям, оставшимся без

попечения родителей, как предусмотрено в пункте 5 статьи 6 Федерального закона

N 159-ФЗ, выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на

50% по сравнению с размером стипендии для других обучающихся. Также им

выплачивается 100% заработной платы, начисленной в период производственного обучения

и производственной практики.

Детям-сиротам

и детям, оставшимся без попечения родителей, выплачивается ежегодное пособие на

приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Размер такого

пособия составляет трехмесячную стипендию (п.6 ст.6 Федерального закона N

159-ФЗ). Пособие выплачивается в течение 30 дней с начала учебного года за счет

средств, выделяемых образовательным учреждениям из соответствующих бюджетов.

При

выпуске из этих образовательных учреждений дети-сироты и дети, оставшиеся без

попечения родителей, обеспечиваются сезонной одеждой и обувью. Также им

выплачивается пособие в размере не менее 200 рублей. Об этом сказано в пункте 4

статьи 6 Федерального закона N 159-ФЗ.

Выпускники

всех типов образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся

без попечения родителей, приезжающие в эти образовательные учреждения в

каникулярное время, выходные и праздничные дни, по решению Совета

образовательного учреждения могут зачисляться на бесплатное питание и

проживание на период своего пребывания в данном образовательном учреждении.

В

соответствии со статьей 8 данного закона, выпускники федеральных

государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей за счет средств образовательных учреждений

начального, среднего и высшего профессионального образования обеспечиваются

одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утверждаемым

правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в

сумме не менее 500 рублей.

По

желанию выпускников образовательных учреждений им может быть выдана денежная

компенсация в размерах, необходимых для их приобретения, или перечислена

указанная компенсация в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сберегательного

банка Российской Федерации.

При

предоставлении обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними

сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается

стипендия. Образовательное учреждение содействует организации их лечения.

Дети-сироты

и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в федеральных

государственных образовательных учреждениях, обеспечиваются бесплатным проездом

на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте

(кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и

обратно к месту учебы.

Таким

детям предоставляется бесплатное медицинское обслуживание и оперативное лечение

в государственном и муниципальном лечебно-профилактическом учреждении, в том

числе проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских

осмотров. Им могут предоставляться путевки в школьные и студенческие

спортивно-оздоровительные лагеря (базы) труда и отдыха, в санаторно-курортные

учреждения при наличии медицинских показаний, а также оплачивается проезд к

месту лечения и обратно.

Дети-сироты

и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под

опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на

него право на весь период пребывания в образовательном учреждении, а не имеющие

закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном

учреждении обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства

вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

При

трудоустройстве в организации (даже коммерческие) выпускники образовательных

учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

обеспечиваются за счет средств этого образовательного учреждения одеждой,

обувью, мягким инвентарем и оборудованием. Нормы такого обеспечения утверждены

постановлением правительства РФ от 20 июня 1992 г. N 409 «О неотложных мерах по

социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». По

желанию выпускников им может быть выдана или перечислена на сберкнижку денежная

компенсация в размерах, необходимых для приобретения одежды, обуви, мягкого

инвентаря и оборудования. Также выпускникам выплачивается единовременное

денежное пособие в размере не менее 500 руб. Так прописано в пункте 8 статьи 6

Федерального закона N 159‑ФЗ.

В

соответствии со ст.9 ФЗ №159, органы государственной службы занятости населения

при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в

возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляют профориентационную

работу с ними и обеспечивают диагностику их профессиональной пригодности с

учетом состояния здоровья. Лицам, ищущим работу впервые и зарегистрированным в

органах государственной службы занятости в статусе безработного, выплачивается

пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной

платы, сложившегося в республике, крае, области,. Этим лицам, высвобождаемым из организаций в связи с их

ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их

правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое

профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой

организациях.