Наследование квартиры свекрови после смерти мужа - как распределится наследство?

• г. Красноярск

Мой муж умер 01.12.20, я единственный наследник вступила в права. Свекровь (его мать) при смерти. В собственности у нее квартира. По завещанию 1/2-мужа 1/2 внука. Я зарегистрированна в этой квартире. Имею ли я право наследования мужевой доли? Прочитан 13 раз.

Ответы на вопрос (3):

Нет. На прямую.

Первая очередь родственников по ее линии.

Здравствуйте!

Так как муж умер раньше своей матери, завещанная ему доля будет наследоваться по закону наследниками первой очереди. Вероятно это будет внук, который вправе получить эту долю по праву представления.

Наследственная трансмиссия (ст. 1156 Гк РФ) представляет собой право вступление в наследство в случае, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер ПОСЛЕ открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию.

В случае смерти ДО открытия наследства, наследственная трансмиссия не применяется.