Наследование квартиры свекрови после смерти мужа - как распределится наследство?

• г. Красноярск

Мой муж умер 01.12.20, я единственный наследник вступила в права. Свекровь (его мать) при смерти. В собственности у нее квартира. По завещанию 1/2-мужа 1/2 внука. Я зарегистрированна в этой квартире. Имею ли я право наследования мужевой доли? Прочитан 13 раз.

Ответы на вопрос (3):

Нет. На прямую.

Первая очередь родственников по ее линии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Так как муж умер раньше своей матери, завещанная ему доля будет наследоваться по закону наследниками первой очереди. Вероятно это будет внук, который вправе получить эту долю по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Наследственная трансмиссия (ст. 1156 Гк РФ) представляет собой право вступление в наследство в случае, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер ПОСЛЕ открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию.

В случае смерти ДО открытия наследства, наследственная трансмиссия не применяется.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж умер 01.12.20, я единственный наследник вступила в права. Свекровь (его мать)\ умерла 21.09.21 В собственности квартира по завещанию 1/2-мужа 1/2 внука. Я зарегистрированна в этой квартире. Имею ли я право наследования мужевой доли?

После смерти мужа свекровь вступила в наследство. В двухкомнатной квартире моему сыну принадлежит 1/2 доли, мне 1/3 доли и 1/6 доли у свекрови. В суд о праве пользования долей она не обращалась. Она сообщает, что продает долю 1/6 и предлагает мне ее выкупить. Цена завышена и потому о сумме мы договориться не смогли. Во второй телеграмме она просит выплатить ей компенсацию за пользование ее 1/6 доли за 3 года и ежемесячно ей выплачивать сумму. В ремонтных работах за 5 лет она участвовать отказалась. Фактически выделить ее долю не возможно так как она маленькая, но в то же время ей никто не восприпятсвовал ей жить. В этой квартире проживаю я с сыном.

Вопрос 1. Может ли свекровь продать 1/6 долю если у меня несовершеннолетний сын.

Вопрос 2. Законно ли она требует выплаты компенсации. И каковы должны быть мои грамотные юридические действия? Интересут абсолютно все моменты и подводные камни по этому вопросу.

Вопрос по вступлению в наследство. Если я вдова, после смерти свекра и свекрови могу ли я вступить в наследство за мужа,? А мои дети?

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

На какую часть наследства может претендовать мать умершего, если ранее было написано завещание на супругу? Мать проживает отдельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад умер муж. Детей у нас не было прожили с ним 17 лет. Свекровь вступила в наследство и требует долю от дома. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение