Руководитель предприятия (форма собственности ЗАО)

Руководитель предприятия (форма собственности ЗАО) хочет ликвидировать часть предприятия путём продажи. Хотелось бы получить консультацию по вопросу взаимоотношений руководителя и коллектива людей, занятых в этой части предприятия, в сложившихся обстоятельствах. Какие обязанности, в связи с этим, возникают у руководителя перед коллективом и какими правами могут воспользоваться сами работники. Работаем мы по контракту, который расчитан на полгода, но перезаключения контракта по истечению указанного срока ни разу не производилось. Реорганизация предпологается 1 июня, но люди официально об этом не уведомлены. На предприятии работают женщины имеющие детей до 3-х лет, имеют ли они какие-либо дополнительные права. Просим прояснить сложившуюся ситуацию.

номер вопроса №18866
прочитан 21 раз

По поводу ваших контрактов: Истечение срока трудового договора не может само по себе прекратить действие договора, если ни одна из его сторон не заявляет о его прекращении. Когда работник по истечении срока трудового договора продолжает выполнять свою трудовую функцию, а работодатель

против этого не высказывает возражений, то считается, что обе стороны согласны продолжить договор и он уже автоматически, то есть без приказа об этом считается продолженным на неопределенный срок на тех же условиях (ст. 30 КЗоТ РФ). Таким образом, срочный договор трансформируется в договор с неопределенным сроком, и уволить работника в этом случае

администрация может лишь на общих основаниях.

По поводу реорганизации: Часть 2 ст. 29 КЗоТ РФ имеет большое значение как гарантия права на труд работников при переподчинении или смене собственника или реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, преобразовании)

организации. В этих случаях закон предусмотрел, что трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Прекратить их администрация может по ее инициативе только тогда, если в этих случаях есть одновременно и сокращение численности или штата работников, то есть по основаниям п. 1 ст. 33 КЗоТ РФ с соблюдением порядка увольнения по сокращению штата или численности. При смене собственника или переподчинении производства трудовые отношения всех работников данного производства сохраняются, однако в их трудовых книжках отмечается новое название предприятия,

учреждения, организации.

По поводу работающих женщин: Ст. 170 КЗоТ РФ предусматривает важные гарантии права женщин на труд при беременности и наличии малолетних детей, запрещая необоснованное по мотивам материнства увольнение этих женщин по инициативе администрации на производствах всех форм собственности. Ныне этот запрет распространяется на всех работников по мотивам, связанным с наличием у них детей, то есть на отцов детей в возрасте до трех лет (ребенка-инвалида или инвалида с детства до 18 лет), одинокого родителя ребенка до 14 лет. Ст. 145 УК РФ предусматривает, что необоснованное увольнение женщин по мотивам ее беременности, а равно необоснованное увольнение женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам наказывается штрафом либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов.

Увольнение по инициативе администрации работников, указанных

в ст. 170 КЗоТ РФ, запрещено по всем как общим (ст. 33 КЗоТ РФ), так и дополнительным (ст. 254 КЗоТ РФ) основаниям.

Исключение закон делает только при ликвидации предприятия,

учреждения, организации, требуя при таком увольнении обязательного трудоустройства.

Это трудоустройство должен осуществлять правопреемник.

Правопреемником считается юридическое или физическое лицо, которому передаются имущество, финансовые и другие средства ликвидируемой организации. А при его отсутствии обязательную помощь в трудоустройстве оказывает орган занятости населения. За уволенными беременными женщинами и работниками, имеющими детей до трех лет, в связи с ликвидацией организации сохраняется при последующем их нетрудоустройстве непрерывный трудовой стаж до достижения ребенком возраста трех лет.

Нарушение администрацией ч. 2 ст. 170 КЗоТ РФ, если при увольнении работника ей было известно, что женщина беременна или работник имеет ребенка до трех лет (или одинокий родитель, имеющий ребенка до 14 лет), является увольнением с явным нарушением закона, когда к виновному должностному лицу применяется ст. 214 КЗоТ РФ о его материальной ответственности.

Работник, уволенный с нарушением ч. 2 ст. 170 КЗоТ РФ, во всех

случаях подлежит восстановлению на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X