Вопрос №18866255

Взял в магазине товар с полок положил в пакет спиной, выходя из магазина за воротами встретил сотрудник магазина попросил показать сумку, зашел обратно и выложил все и ушел из магазина, сотрудник сказал что вызвал полицию, как будут считать сумму на которую пытался украсть товар, то что покажет сотрудник или только то что зафиксировала камера?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
10.11.2021, 20:01

Что показала камера.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
10.11.2021, 20:08

Будут считать тот товар, который вы выложили, если возможно это вообще посчитать. Обычно это оформляется сразу на месте. А так уже вряд ли что возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владикавказ

И если вернусь с чеками что оплатить, что будет?

Забыл оплатить товар в магазине. Понял уже дома. В магазине не остановили. Что мне может за это быть? И если вернусь с чеками что оплатить, что будет? Или не стоит возвращаться если не увидели, и не остановили.

Юрист г. Ставрополь
28.04.2017, 13:39

--- Здравствуйте, нет вам стоит подойти извиниться и оплатить товар, при отслеживании по камерам наблюдения, они вас увидят. Дачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.04.2017, 13:40

Вам виднее, как поступить, возвращаться или нет. Если никто не видел, и камера не зафиксировала, то ничего не будет конечно

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.04.2017, 13:42

Здравствуйте! Если совесть мучает - вернитесь и оплатите, ничего не будет Вам за это если объясните ситуацию, максимум мелкое хищение могут вменить. Зависит от стоимости товара.

Можете не возвращаться и не возмещать ущерб.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

В магазине попросили показать сумку

В магазине попросили показать сумку... я подойдя к кассе ответила что сейчас расплачусь и покажу... на что продавец начала меня оскорблять вырывать сумку хватать за руки и за одежду... я вспылила и ушла из магазина ни чего не показывая... я и продавец немного знакомы... через некоторое время ко мне приехала полиция по подозрению в краже.. что мне теперь грозит? С учётом того что я действительно ни чего не брала.

Юрист г. Новокузнецк
12.07.2015, 08:42

В такой ситуации у магазина должны быть доказательства вашей кражи Полиции говорите что не было кражи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6435
Адвокат г. Харьков
12.07.2015, 08:42

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы ничего не брали, то Вам ничего и не грозит. Говорите настойчиво о том, что Вы ничего не покупали или покупали, но всё оплатили. Вы не обязаны показывать продавцу содержимое Вашей сумочки.

Спасибо за Ваше обращение на сайт с Вашим вопросом. Удачи в разрешении Вашей проблемы!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
29.05.2016, 16:09

да, считается,

если бы товар был положен в рюкзак после выхода с кассовой зоны - предъявить уже не смогли бы.

Хотя в любом случае - присвоение чужого имущества - кража

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2016, 16:10

Если товар положен в рюкзак и умышленно не выложен при проходе через кассы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.05.2016, 16:13

Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»: Лицо, совершающее хищение, пройдя контрольно-кассовый узел и выйдя на улицу, предполагает, что оно может распорядиться похищенным товаром по своему усмотрению, как своим собственным, если никто не видел: как была совершена кража. Следовательно, кража товаров и продуктов питания из магазина считается оконченной с момента выхода лица, совершившего хищение, из помещения или территории магазина.

Не подлежит привлечению к уголовной ответственности лицо, в случае совершения мелкого хищения путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты.

В соответствии с примечанием к статье 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей. Свыше 1000 рублей - уже ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 76 УК РФ: лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист г. Пенза
17.06.2019, 03:26

Как только вы вышли за кассу и не оплатили товар, то считается, там надо смотреть на какую сумму товар.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
17.06.2019, 11:13

Нет, пока Вы не вышли мимо кассы, [b]это не является кражей.-[/b] пока Вы в торговом зале.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могут ли они написать заявление в полицию?

Сегодня в магазине магнит на кассе задумалась и оплатила товар в руке, а в пакете, который я собрала товар в магазине забыла оплатить. Сделала шаг от кассы, была задержана сотрудником магазина. Оплатила товар. Сотрудник магазина сказал, что у него запись видео есть два дня назад, что я украла в магазине товар. Запись есть, но я с тележкой вернулась в магазин. Стал просматривать запись при мне, искал, а я взяла и вышла из магазина. Скажите, данных моих у них нет. Могут ли они написать заявление в полицию?

Юрист г. Рязань
30.10.2020, 20:18

Могут, если уверены, что вы човершили кражу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2020, 20:20

Добрый вечер, Инна! Сотрудникам магазина не обязательно иметь Ваши данные для того, чтобы написать заявление в полицию. А вот уточнять данные и разыскивать Вас, в случае подачи заявления, будет обязанностью сотрудников полиции.

Вам помог ответ?ДаНет

На камеру видно как беру товар с полки, но на кассе не видно как его пробивают,

На камеру видно как беру товар с полки, но на кассе не видно как его пробивают, задерживают меня в магазине через два дня и показали это видео сказали что направят его в полицию.

Юрист г. Москва
21.12.2017, 16:39

Может вы его положили на полку в другой части магазина? Это все очень скользко и субъективно. Велика вероятность того, что если грамотно дадите объяснение в полиции, что они вынесут отказное постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
21.12.2017, 16:40

Здравствуйте!

Посмотрите, возможно, у Вас чек охранился, в нем есть перечеь товаров. В любом случае не берите на себя вину, когда ее нет. Поясните, как всё было, на видео ведь не все видно, она не всё охватывает.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сначала хотела украсть но потом передумала товар положила на другую полку камера.

Сначало хотела украсть но потом передумала товар положила на другую полку акамера это не увидила меня могут наказать если засняли как я кладу в сумку товар из магазина я вышла через кассу спокойно.

Юрист г. Красногорск
24.03.2019, 19:10

Любовь, максимум - это отказ от преступления, минимум - забылись и случайно положили в сумку - бывает.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
24.03.2019, 19:12

Нет, Вас никак не накажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.03.2019, 19:39

Если сознаетесь, то смогут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Красногорск
08.01.2019, 15:11

Марат, это будет считаться покушением на кражу, скорее всего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.01.2019, 15:13

В зависимости от стоимости товара может быть квалифицировано либо как покушение на кражу (статья 158 часть 1 через статью 30 часть 3 УК РФ), либо как мелкое хищение (статья 7.27 КоАП РФ). Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.01.2019, 15:13

Это не покушение на кражу, а полноценная кража.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.01.2019, 15:17

Марат, здравствуйте!

Как разъяснил в Верховный Суд РФ (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29), кража и грабеж считаются оконченными, [b]если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться[/b] по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

Другое дело, по каким причинам человек не вышел из магазина (сам добровольно отказался от совершения хищения либо был задержан).

В последнем случае речь может идти о покушении на хищение (ч. 3 ст. 30 Уголовного кодекса РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение