Суд-пристав наложил арест на имущество, находившееся в залоге - законность вопроса в споре Валентины с кредитором
199₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Валентина. Суд пристав исполнитель наложил арест на имущество. Исполнительный лист, задолженность по кредиту.

Я предоставила приставу расписку, о том, что уже год мое имущество находится в залоге у физического лица. Он давал мне крупную сумму денег под залог имущества. Расписка была составлена в присутствии 2-х свидетелей. 1 человек с моей стороны и 1 человек с его стороны. Подписи на расписке имеются. Теперь этот человек решил забрать у меня участок в счет погашения долга. Но суд-пристав не снимает арест. Является ли арест законным, если имущество уже находилось в залоге?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, нет не имеет права, залогодержатель имеет первоочередное право.

Спросить
Пожаловаться

Арест снимает только суд, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина! Смотря зарегистрировали ли залог. Если был залог, то стороны должны были зарегистрировать обременение в Росреестре (ст.339.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Если регистрация залога была до наложения ареста, то наложение ареста незаконно. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:

1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);

2) если предметом залога являются права участника (учредителя) общества с ограниченной ответственностью (статья 358.15).

2. Записи о залоге ценных бумаг совершаются в соответствии с правилами настоящего Кодекса и других законов о ценных бумагах.

3. Сведения о залоге прав по договору банковского счета учитываются в соответствии с правилами статьи 358.11 настоящего Кодекса.

4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 - 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Спросить
Пожаловаться

Действия пристава законны, поскольку расписка о залоге недвижимого имущества ничтожна. Залог должен быть зарегистрирован Росреестром в ЕГРН. Должен быть договор о залоге.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.10.2021)

Договор об ипотеке не требует госрегистрации, если он заключен после 01.07.2014 (ФЗ от 21.12.2013 N 367-ФЗ). Ипотека как обременение подлежит госрегистрации.

Статья 10. Государственная регистрация договора об ипотеке

1. Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.

2. Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина!

В данном случае залог никакой распиской не может быть подтвержден.

Даже если подписались несколько свидетелей.

Т.к. для залога есть определенная форма - это договор залога (ст. 334 ГК РФ).

Поэтому и арест является законным.

Пристав же тоже знает о том в какой форме должен быть оформить залог.

Непонятно кто Вам "подсказал", что можно решить вопрос распиской. Что это был за "добрый"человек.

Спросить
Пожаловаться

1) Залог подлежит регистрации, особенно если речь о недвижимости (земельный участок).

ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога

и

ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

Залог движимых вещей мог быть учтен у нотариуса, но не это необязательное условие.

2) Кредитор, который залог оформил, имеет право обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи-

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

Вывод: кредитор, в суд иск должен подать и арест заложенного имущества отменить. Иск подаётся по правилам ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Должник пол года скрывается от уплаты долга! Сумма приличная! Есть решение вступившее в законную силу, исполнительный лист, заведенно давно исполнительное производство, пристав-исполнитель наложил на все его счета арест, автомобиля у него нет, квартира в его собственности это единственное жилье! По закону его забрать не могут, свое место работы он скрывает, как только он засветится на каком нибудь месте работы, он сразу от туда увольняется! На телефонные звонки не отвечает, когда пристава к нему на квартиру приезжают он дверь не открывает! Я давлю на пристава чтобы он брал разрешение у старшего пристава разрешение на взлом двери согласно ст 64 фз 229 п.6 часть 1! но пристав говорит что это очень опасная затея потомучто он сам под статью уголовную может подставится! Он единственное пугает должника что взломает дверь с сотрудниками ФССП! но ему все не почем он не боится и дверь до сих пор не открывает! Я уже отдал в суд два заявления на индексацию сумм и пользование чужими деньгами! Ему все не почем! Время то прошло приличное и деньги то обесцениваются! Единственный вариант это попасть в его квартиру! Но как это зделать если он дверь не открывает? Я уже думаю жаловатся на пристава старшему приставу, а если не поможет обращатся в прокуратуру и в суд, но так то вроде пристав работает но толку я не вижу! Подскажите пожалуйста, можно ли еще что то предпринять в данной ситуации? Может какая то статья или что то еще? Я же не буду ждать до его пенсии!

Приставы взыскали долг не с должника, а с полного тезки. В настоящее время обременение со счета снято, но на госуслугах висит долг. Хотим подать жалобу на бездействие в вышестоящий орган и в суд. Каково должно быть содержание искового заявления, как обосновать наличие долга (скрин с госулуг?), в какой суд подавать-по месту жительства или нахождения приставов - это разные регионы? Деньги тоже не вернули.

Не давно узнал что у меня есть долг по кредиту которого я не брал. Уже был суд в пользу банка. Данные переслали судебным приставам. О суде я не чего не знал, так как письма заказные не получаю на почте, по причине постоянного мошенничества по отношению меня. Куда мне обращаться чтобы доказать мою правоту и приостановить деятельность судебных приставов, так как они уже начали прощупывать банковский счёт.

Приставы арестовали счет в банке, но при этом никакого уведомления и копии исполнительного документа мы не получали, и теперь снимают всю зарплату до копейки. Что в таких случаях делать?

Ситуация следующая. 07,06,2010 года был суд по кредиту, судья вынесла решение о взыскании с нас процентов за пользование кредитом. Т.к мы были не довольн решением судьи и хотели оспорить данное решение судья сказала, как получите решение суда, в течении 10 дней можете подать кассацию. По истечению 10 дней после суда нам ни на руки ни по почте не выдали ршение суда, сослались сначала на отпуск, затем болезнь судьи, просили прийти через месяц. В указанный срок так же не получили решения, продлилось хождения мес.3. после этого в было написано заявление о выдачи копии решения суда на руки и зая-е о восстановлении срока на обжалование решения суда. С отметкой о принятии экспедицией суда, мы отнесли копии судебным приставам. Сегодня на приеме у пристава, суд.пристав пояснил что у нас есть 5 дней для погашения % по кредиту и то что у нас отсутствует решение суда которое мы собираемся обжаловать на это не влияет, так же суд. пристав в обеспечение исполнителього производства в кабинете наложил арест на сотовый телефон. Скажите пожайлуста правомерны ли действия пристава, если у нас нет решения суда на руках, и можно ли по заявлению в суд приостановить исполнительное производство. И каие меры в этом случае мы можем предпринять. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если суд по кредиту прошол без меня, и приказ у приставов, меня даже не уведомляли, как отменить приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение