Суд-пристав наложил арест на имущество, находившееся в залоге - законность вопроса в споре Валентины с кредитором
199₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Валентина. Суд пристав исполнитель наложил арест на имущество. Исполнительный лист, задолженность по кредиту.

Я предоставила приставу расписку, о том, что уже год мое имущество находится в залоге у физического лица. Он давал мне крупную сумму денег под залог имущества. Расписка была составлена в присутствии 2-х свидетелей. 1 человек с моей стороны и 1 человек с его стороны. Подписи на расписке имеются. Теперь этот человек решил забрать у меня участок в счет погашения долга. Но суд-пристав не снимает арест. Является ли арест законным, если имущество уже находилось в залоге?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, нет не имеет права, залогодержатель имеет первоочередное право.

Арест снимает только суд, обращайтесь.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина! Смотря зарегистрировали ли залог. Если был залог, то стороны должны были зарегистрировать обременение в Росреестре (ст.339.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Если регистрация залога была до наложения ареста, то наложение ареста незаконно. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:

1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);

2) если предметом залога являются права участника (учредителя) общества с ограниченной ответственностью (статья 358.15).

2. Записи о залоге ценных бумаг совершаются в соответствии с правилами настоящего Кодекса и других законов о ценных бумагах.

3. Сведения о залоге прав по договору банковского счета учитываются в соответствии с правилами статьи 358.11 настоящего Кодекса.

4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 - 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Действия пристава законны, поскольку расписка о залоге недвижимого имущества ничтожна. Залог должен быть зарегистрирован Росреестром в ЕГРН. Должен быть договор о залоге.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.10.2021)

Договор об ипотеке не требует госрегистрации, если он заключен после 01.07.2014 (ФЗ от 21.12.2013 N 367-ФЗ). Ипотека как обременение подлежит госрегистрации.

Статья 10. Государственная регистрация договора об ипотеке

1. Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.

2. Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации

Здравствуйте, Валентина!

В данном случае залог никакой распиской не может быть подтвержден.

Даже если подписались несколько свидетелей.

Т.к. для залога есть определенная форма - это договор залога (ст. 334 ГК РФ).

Поэтому и арест является законным.

Пристав же тоже знает о том в какой форме должен быть оформить залог.

Непонятно кто Вам "подсказал", что можно решить вопрос распиской. Что это был за "добрый"человек.

1) Залог подлежит регистрации, особенно если речь о недвижимости (земельный участок).

ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога

и

ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

Залог движимых вещей мог быть учтен у нотариуса, но не это необязательное условие.

2) Кредитор, который залог оформил, имеет право обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи-

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

Вывод: кредитор, в суд иск должен подать и арест заложенного имущества отменить. Иск подаётся по правилам ГПК РФ.