Могу ли я продать земельный участок ниже кадастровой стоимости.

• г. Видное

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер!

Цена в договоре устанавливается по соглашению сторон.

Да, это Ваша собственность и Ваше право установить любую цену.

25.08.2012 21:27, за ответ на вопрос 1886645

а при продаже земельного участка налог будет как по договору или по кадастровой стоимости

Налог оплачивается с суммы, реально Вами полученной согласно договора купли-продажи.

Добросовестность Сторон подразумевается.

Можете это Ваше право, как распорядиться собственностью. Рыночная цена земельного участка (недвижимости) никаким образом не взаимосвязана с его кадастровой стоимостью. Можете продать, подарить, завещать.

Продать сможете, но налоговый орган при исчислении налога с продажи Вам доначислит размер налога исходя из кадастровой стоимости земельного участка и предъявит требования о его уплате.

Добрый день.

Стоимость участка определяется по договоренности покупателя и продавца и может быть как ниже, так и выше кадастровой стоимости. Если кадастровая стоимость завышена - имеет смысл оспорить ее в судебном порядке.

Если это не государственная собственность, то да

В этом нет смысла занижать стоимость земельного участка. Все равно налоговая инспекция насчитает все налоги, исходя из кадастровой стоимости

Для чего занижать цену?

Если недвижимое имущество продает ООО, то в качестве дохода нужно учитывать рыночную цену.

Но при продаже недвижимости ниже кадастровой стоимости налоговые органы могут предъявить фирме претензии, посчитав, что основная цель сделки - неуплата (неполная уплата) налога (п. 2 ст. 54.1 НК РФ).

Если проверяющие это докажут, вам придется уплатить недоимку, пени и штраф.