Разъяснение о возможности въезда в Россию при наличии гражданства Израиля и отсутствия российского паспорта.

• г. Калининград

У муж родился в России, в 5 лет переехал в Израиль и получил там гражданство. Российского паспорта никогда не было, но от гражданства не отказывался ни он, ни его родители. Я имею российское гражданство. Может ли муж въехать по приглашению с моей стороны, как гражданин Израиля? Или ему необходимо получать гражданский паспорт РФ, затем загранпаспорт РФ и после этого только взъезжать в Россию?

Ответы на вопрос (1):

Для РФ ваш муж является гражданином РФ, а не гражданином Израиля.

Чтобы избежать запрета въезда на самой границе, лучше заранее вашему мужу посетить консульство РФ в Израиле.