Как правильно написать заявление о браке в ЗАГС, который находится в здании Администрации?

• г. Мурманск

Куда обращаться с заявлением? Какие документы прилагаются к заявлению? ЗАГС находиться в здании Администрации и со слов специалиста в ЗАГСА, гражданин должен писать заявление на имя главы района, правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться через госуслуги или лично, пишите заявление на выдачу дубликата, платите госпошлину. Дубликат обязаны выдать. Заявление подаётся на имя начальника загс, у них должны быть бланки.

Спросить
Пожаловаться

В ЗАГС обращаться нужно с квитанцией об оплате госпошлины. Если Вам предлагают написать заявление в свободной форме, можете просто написать - " В ЗАГС"

Спросить
Пожаловаться

Как получить разрешение на брак несовершеннолетних в местной администрации? Если девушка беременна, требуются ли родители пи получении разрешения? Что конкретно нужно делать, чтобы все же получить это разрешение.

При обращении в органы ЗАГС г.М с целью заключения брака, мной было подано заявление за 1 месяц до назначенной даты 19 августа 2016 г. Насколько известно, дата и время заключения брака выбираются при подаче заявления.

На момент обращения на дату 19 августа 2016 я был первый и единственный. С выбором даты проблем не возникло, но с выбором времени получилась следующая ситуация.

В день обращения мне не дали выбрать время заключения брака. При свидетеле было сказано, что я должен буду прийти за 3 дня до назначенной даты (16 августа 2016 г) и я смогу выбрать время, т.к. работа идет по принципу: кто первый придет 16 августа, тот выберет себе более удобное время. На этом этапе я согласился, но позже меня озадачила эта ситуация.

5 августа 2016 я решил обратиться за разъяснениями в другой орган, конкретно в Агентство записи актов гражданского состояния г.М

Меня проконсультировали, ответив, что по идее время выбирается при подаче заявления и сказали, что постараются выяснить ситуацию. Чуть позже с Агентство записи актов гражданского состояния г.М перезвонили и ответили, что в районах бывает практика, что за два дня приходят с паспортами и выбирают время, добавив, что пожелания по выбору времени будут учитываться, а возникшая ситуация связана с техническими проблемами. На этом этапе вопрос был закрыт.

Я пришел 16 августа 2016 в отдел ЗАГС г.М как положено в 08:50 с паспортами. Снова оказался первый и единственный. При оформлении времени я снова столкнулся с проблемами. На вопрос могу ли я выбрать время, мне ответили, что нет, не могу, т.к. на 19 августа есть еще 6 пар. Но я был первый на 19 августа и 16 августа пришел раньше всех, чтобы выбрать удобное время. Мне рекомендовали либо прийти в другие дни, либо выбрать время на 14:30. Первоначальные пожелания на более позднее время сотрудниками ЗАГС учтены не были. После недолгих размышлений я решил выбрать это время. При оформлении сотрудница ЗАГС, оформлявшая меня, спросила своего руководителя, что напротив моего имени имеется пометка. Меня спросили, обращался ли я в другой орган ЗАГС за выяснением вопросов. Я ответил, что да, обращался. Меня пытались отчитать, что я обратился в другой орган ЗАГС, вместо того, чтобы обратиться к ним и из-за моего звонка к руководителю ЗАГС г.М было много неприятных для неё вопросов. На её вопрос, в чем была причина, я ответил, что хотел получить консультацию из другого учреждения, выполняющее такие же функции, и цитирую свои слова: «как показывает судебная практика, когда обращаешься через голову и выше, все сразу находится, устанавливается и определяется».

Мне стали задавать вопросы с явной целью испортить мне настроение, возможно даже каким-то способом, нанести оскорбление. На вопросы я отвечать не стал, чтобы не усугублять ситуацию.

Считаю, что отношение руководителя ЗАГС г.М в моем случае оказались предвзятыми, как следствие, мне было отказано в свободном выборе даты.

Согласно п.1, п.2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно.

Т.о. я имею полное право обратиться за разъяснением в другую организацию, выполняющие схожие или такие же функции. Считаю, что расспросы руководителся ЗАГС г.М необоснованными и сделаны был намеренно, чтобы испортить мне психологическое состояние в начале рабочего дня.

Считаю, что мои права в свободном выборе времени заключения брака были нарушены, а сотрудниками ЗАГС г. М была предоставлена недостоверная информация о порядке регистрации заключения брака.

А теперь вопрос: можно ли привлечь сотрудников ЗАГС г.М к ответственности?

Заинтересованное лицо-загс указывается в исковом заявление после истца и ответчика? И как правильно писать третье лицо или заинтересованное?

Отец моего несовершеннолетнего ребёнка отбывает наказание в г. Якутске, мы с детьми проживаем в г. Владивосток. Нужно заключить брак. Могу ли я подать заявление на регистрацию брака через МФЦ или заверенное нотариально передать через третье лицо? Заявление от осужденного заверенное начальником ИК так же будет подано третьим лицом, т.к соц. работник ИК не занимается подачей заявлений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение