8 800 505-92-64
177 юристов сейчас на сайте
2409консультаций за 24 часа
Вера, г. Москва
Вера Россия, г. Москва
28.04.2001 в 12:40
номер вопроса №18867
прочитан 23 разa

просветительской деятельностью, консалтингом.

Наша организация работает по "грантам". Занимаемся исследованиями, научной,

просветительской деятельностью, консалтингом. Гранты выигрываем по конкурсу.

При этом грантодатель заключает с нашей организацией договор (или грантовое соглашение) - как правило на год или полгода - о том, что организация выполняет определенный проект в течение определенного срока, получает на эти работы определенную сумму финансирования. (В следующем году мы можем выиграть грант у другого грантодателя, или не выиграть его вообще.) Правильно ли, что для исполнения таких проектов (по грантам) с работниками заключаются срочные трудовые договора на определенный срок? Нет ли в этом ущемления интересов работников? Ведь в КЗоТе нигде не написано слово "грант" и в части 2 статьи 17 КЗоТ РФ в качестве условий заключения трудового договора указаны не условия оплаты труда (финансирование по грантам, или иные способы), а характер выполняемой работы. Под работой в соответствии со ст.15 КЗоТ РФ понимается выполнение работником служебных обязанностей,

определяемых специальностью и должностью работника. Оплата труда в понятие

"работа" не входит. Правильно ли мое понимание или администрация права,

заключая с работниками срочные трудовые договора на для их работы по проектам (грантам)?

Спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    28.04.2001 13:36

    Вы немножко путаете. Трудовые отношения-это одно. Осуществление фирмой хозяйственной деятельности (по грантам)-это другое.

    Применительно к срочному трудовому контракту. Срочный трудовой контракт может быть заключен на срок не более пяти лет только в следующих случаях: а) когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения; б) когда интересы работника требуют заключения такого срочного

    договора; в) а также в случаях, непосредственно предусмотренных законом.

    Заключив срочный трудовой договор (контракт), работник терял право на расторжение договора по собственному желанию. Работодатель видел в срочном трудовом договоре средство держать своих подчиненных работников в страхе перед постоянной угрозой увольнения. Следовательно, в заключении срочного трудового договора

    заинтересована, как правило, сама администрация, что касается работников, то их в большей мере устраивает трудовой договор на неопределенный срок.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение