Право на компенсацию за непроизведенный капитальный ремонт при выкупе квартиры - возможно ли подать иск?

• г. Иркутск

Могу ли я подать иск на администрацию города о выплате компенсации за непроизведенный капитальный ремонт (квартира была приватизирована в 2010 г.), при этом заключить соглашение о выкупе квартиры с застойщиком и администрацией (расселение происходит в рамках договора РЗТ), в отчете об оценки данная компенсация не указана и не рассчитана?

Ответы на вопрос (3):

Иск то не проблема подать ст 3 ГПК РФ Но думаю, что суд такой иск вам не удовлетворит.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право на судебную защиту своего права.

Спросить
Пожаловаться

Причина отказа в том что судебная практика сейчас идет по пути отказов в удовлетворении таких исков.

Спросить
Пожаловаться

Дом (4 квартиры) признан аварийным и подлежащим сносу.

Проводится расчёт выкупной цены.

2 квартиры в собственности, третья была приватизирована в 2000 г. , четвёртая - в 2013 г. (после признания дома аварийным) .

Кому положена ли компенсация за непроведённый капремонт?

Только владельцам приватизированных квартир или всем?

Можно-ли получить компенсацию за проведеннтый ремонт не приватизированной муниципальной квартиры?

Я собственник квартиры по договору дарения. Дом признан аварийным. Подаю иск в суд о возложении обязанности выплаты выкупной стоимости за изымаемое жильё. Мне говорят, что договор дарения-препятствие для получения компенсации за непроизведённый капремонт? Привильно ли это? И есть ли способы получить эту компенсацию?

Квартира в аварийном доме подлежит расселению. В акте оценки, проведенной выбранной Мэрией компании, не указана сумма компенсаций за непроизведенный капитальный ремонт многоквартирного дома. Я могу настаивать на включение этой компенсации в выкупную цену жилого помещения на основании ч.7 ст.32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

С уважением, Юрий.

Вопрос в следующем: В январе 2019 года приобрели квартиру в аварийном доме. На прошлой недели нас стали собирать и довели информацию что мне согласно ч 8.2 ст 32 жк рф полагается компенсация только суммы указанной в договоре купли продажи, несмотря на то что оценка проводимая администрацией оценила квартира в разы дороже. И за это время в нашем городе цены на жилье выросли в разы. Хотел уточнить правомерны ли действия администрации, и что можно сделать ведь суммы в дкп по нынешним ценам не хватит даже на комнату.

Я из города Томска. Наш дом, был признан аварийным в 2016, изъятие уже произошло. Подошел срок по регламенту на выкуп и расселение (муниципальные квартиры).

Я являюсь собственником квартиры (купил в 2012 году), одни муниципальщики с нашего дома по суду уже получили квартиру. Собственникам проводят оценку независимую, проводит Московская компания по техническим данным, без выезда на объект. Оценивают по низкой цене.

Проблема даже не в этом.

Компенсация собственникам состоит из трех частей:

1. Земельный участок.

2.Рыночная стоимость.

3. Компенсация за непроизведенный капитальный ремонт.

В Томске с июля 2018 года, пошла судебная практика, что собственникам купившим квартиру (не приватизаторам), за непроизведенный капитальный ремонт компенсацию не считают, а это более 1/3 от всей компенсации. Ранее всем собственникам по суду считали полностью. Мотивируют это тем, что собственники купившие квартиры, должны были осознавать, что покупают (люди покупали квартиры не в аварийном доме квартиры).

Правомерно ли это?

Просто на ту сумму которую предлагает город, можно приобрести жильё аналогично изымаемому, т.е. опять какое нибудь аварийное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение