Смогу ли я выйти на пенсию в 50 лет, если я работаю муниципальным служащим?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

Конечно не сможете

Пенсионный возраст муниципального служащего с 2020 года составил 57 — для женщин и 62 — для мужчин. Постепенное увеличение продолжится вплоть до 2026, когда он составит 65 — для мужчин и 63 — для женщин. Схема повышения пенсионного возраста приведена в приложении № 5 к 400-Ф З О страховых пенсиях.

Каков ваш вопрос-такой и ответ.

Учитесь задавать четкие и понятные вопросы. Нужно было начинать с того что вы мать троих детей и работаете в районе, приравненном м к районам Крайнего Севера.

В этом случае при стаже 17 лет вы согласно статьи 32 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ можете выйти на пенсию в 50 лет

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;