Можно подать Заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства не приезжая в Спб?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18867095

Решение суда по алиментам от 5.09.21. Пристав завели ИП 1.10.21. Выплат никаких нет, расчета задолженности тоже. На сайте приставов висит сумма долга по ИП 11 тыс, не понятно откуда взялась. Я проживаю в Саратове, должник в СПб. До пристава не дозвониться. Как я могу узнать о ходе своего дела? Можно подать Заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства не приезжая в Спб? Как пристав сообщим мне информацию? Как написать заявление? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
11.11.2021, 07:55

Обычно это делается при личном присутствии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
11.11.2021, 07:56

Вы может написать заявление о ходе исполнительного производства и направить почтой, параллельно обратиться через интернет-приемную. Как правило на сайте служебных приставов есть образцы. На ваше заявление они должны ответить в течение 15 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.11.2021, 07:56

С материаами дела вы можете ознакомитья только лично пописьменному заявлению.

Есть вариант выдать нотариальную доверенность кому доверяете - чтобы он/она за вас ознакомились.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.11.2021, 07:57

Дистанционное ознакомление с материалами ИП - не предусмотрено федеральным законом Об исполнительном производстве №229-ФЗ Поэтому ничего не выйдет из вашей затеи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Кемерово
11.11.2021, 07:59

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Сначала жалоба на бездействие пристава старшему приставу (заказным письмом с уведомлением), затем жалоба в прокуратуру на бездействие ФССП (заказным письмом с уведомлением), ну и потом исковое в суд. Хотя 99,9% что толку не будет. Дочь точно в таком же положении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.11.2021, 08:01

Вы можете подать заявление через гос услуги или сайт ФССП - интрнет-приемная - о предоставилении вам информации о ходе дела - то есть какие запросы были сделаны, какие ответы получены, что еще планирует делать пристав для взыскания задолженноссти.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
11.11.2021, 09:11

Ознакомление с материалами ИП предполагает личное присутствие или присутствие представителя по нотариальной доверенности, которую Вы можете выдать в своем городе. Первоначально можно подать заявление о выдаче сводки по ИП и сопроводительное письмо к ней о принятых мерах и результатах запросов. Исходя из ответа, планировать дальнейшие действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.11.2021, 10:08

вы можете написать заявление и обратиться через почту.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск
Юрист #6159601
Юрист г. Новосибирск
04.12.2018, 04:33

Это значит, что исполнительное производство прекращено, а исполнительный лист возвращен взыскателю. Могут быть разные причины, например в связи с отсутствием должника или отсутствием у него имущества. При этом в течении трех лет взыскатель вновь может передать исполнительный лист судебным приставам и исполнительное производство возбудят по новой.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
05.12.2018, 14:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Исполнительный документ вновь может быть подан приставам с даты окончания ИП по пп.3, 4 ч.1 ст.46 ФЗ в течении 3-х лет. Наверняка эта информация размещена на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Пристав насчитал долг по алиментам за 3 года но эти годы я платил только не в том объёме а сейчас ...

Пристав насчитал долг по алиментам за 3 года но эти годы я платил только не в том объёме а сейчас пристав отказывается пересчитывать те деньги что я заплатил.

Юрист г. Балашиха
20.10.2020, 11:33

Если у вас есть доказательства оплаты алиментов (выписка по банковской карте или расписки), то пристав обязан произвести перерасчёт. Если отказывается, то на него следует писать жалобу начальнику ОСП или обжаловать в суде. Так же получатель алиментов вправе отказаться от части требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
20.10.2020, 11:36

Засчитать деньги, выплаченные Вами в качестве алиментов, пристав обязан. Если Вы не согласны с расчетом задолженности по алиментам, Вы вправе обжаловать действия пристава, доказывая отсутствие задолженности в предъявляемой сумме. Также Вы вправе просить в судебном порядке уменьшить размер адолженности в связи с Вашим материальным и семейным положением.

В силу ст.114 Семейного кодекса РФ освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
20.10.2020, 17:11

При расчете задолженности по алиментам пристав обязан учесть все платежи, которые вам были произведены в рамках оплаты алиментов.

Если вы не согласны с расчетом, у вас 10 дней чтобы обжаловать постановление пристава, либо в порядке искового производства обратиться в суд с требованием об определении размера задолженности по алиментам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Что за долг я не знаю. Какие действия мне предпринять чтобы обжаловать долг.

На сайте фссп у меня висит долг но ни от них ни из суда я писем не получал. Что за долг я не знаю. Какие действия мне предпринять чтобы обжаловать долг.

Юрист г. Нижний Новгород
02.10.2018, 10:16

Здравствуйте. Скорее всего был не суд а судебный приказ, узнали - сходите и отмените судебный приказ или через 10 дней с того времени как вы о нём узнали отменить его будет невозможно. Пишите в суд заявление об отмене судебного приказа. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
02.10.2018, 10:17

Для начала нужно узнать в службе судебных приставов о природе происхождения долга. А уже после этого принимать решение об обжаловании. Это может быть как судебный, так и внесудебных долг, а от этого зависит порядок обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
02.10.2018, 10:20

Добрый день!

На сайте уфссп кроме вашего долга, есть информация и о приставе, который занимается вашими долгами. Звоните ему (дозвониться сложно, но можно) узнайте что и кто хочет от вас что то получить. Договоритесь о встрече с приставом. Дальше уже поймете какие шаги делать. Будь то суд или оплата по долгам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Батайск
02.10.2018, 10:22

На сайте ФССП указано на основании чего возник долг, скорее всего на основании судебного приказа. Там также указан мировой судья вынесший приказ, номер приказа и его дата.

На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения. Так что Вам нужно будет запросить судебный приказ у судьи, а в течение 10 дней подать возражения на него.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.10.2018, 10:44

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации на сайте ФССП пишут основание возбуждения исполнительного производства либо это судебный приказ либо решение суда, свяжитесь с приставом и уточните наименование документа.

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли сумма долга по алиментам отображаться на сайте судебных приставов?

Должна ли сумма долга по алиментам отображаться на сайте судебных приставов? Или данная информация не подлежит публикации? Алименты назначены в твёрдой денежной сумме, исполнительный лист отвезла приставам. Дело возбуждено, а базе отображается, а сумма долга не видна.

Юрист г. Орёл
04.09.2020, 00:54

Добрый день!

Сумма долга по алиментным обязательствам на сайте ФССП не должна отображаться. Все графы, подлежащие обязательному заполнению, видны на сайте, иное не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Пенза
03.06.2020, 16:26

Добрый день, возможно денежные средства были зачислены на счёт судебных приставов и пока Вам не выданы. Лучше уточнить непосредственно в службе судебных приставов (если приём сейчас не проводят, то в письменной форме) .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что делать, если пристав не меняет сумму долга по алиментам полгода?

Что делать, если пристав не меняет сумму долга по алиментам полгода? (смотрю на сайте фссп) и только после прихода к нему я узнаю, что долг не тот, (сумма не та,что указана, а выше) а больше многократно.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.06.2018, 03:49

А Вы сами не можете посчитать? Там не сложные арифметические действия. Что-то проблема не понятна.

Да, информация очень часто неактуальна на сайте ФССП по вопросу алиментов. Возможно обратиться с заявлением чрез сайт ФССП по этому вопросу - своевременной актуализации информации.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.06.2018, 06:26

Здравствуйте, Димка! В случае бездействия судебного пристава у Вас есть право подать жалобу на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру, в случае подачи жалобы непосредственно в ФССП на Вашем экземпляре необходимо поставить отметку о ее приеме, также жалоба может быть отправлена по почте с уведомлением о вручении; также закон предусматривает Ваше право обратиться в суд.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6771054
Фирма г. Москва
19.06.2018, 09:27

Добрый день, Димка! Если вы не будете сами контролировать сумму долга, то можете попасть в жесткую кабалу. Все квитанции по уплате алиментов стоит сохранять, потом обратиться к приставу и сверить размер задолженности. В базе данных не всегда содержится достоверная информация, возможно, что часть платежей не учтены. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
22.06.2018, 22:15

Если вы рабоатете официально и с вас удерживают из ЗП алименты + долг, то ежеквартально работодатель обязан направлять приставу соответствующую информацию по выплатам алиментов и погашению задолженности. Сумма долга была указана в Постановлении пристава на обращение ЗП. данное Постановление обязан пристав вам вручить или выслать почтой.

Если вы не работаете официально, то ежеквартально с пристава требуйте вынесения Постановления о расчёте задолженности по алиментам и предоставляете ему финансовые документы, которые подтверждали бы выплату алиментов и задолженности по алиментам.

Пристав обязан Постановление о расчёте задолженности вам вручить и после вступления его в законную силу информация на сайте ФССП России д.б. откорректирована. Напишите жалобу в УФССП по региону, что такой-то отдел судебных приставов не корректирует сумму задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Костомукша
Юрист г. Кривой Рог
24.10.2017, 17:50

Добрый день, Сергей! Такая ситуация возможна, так как не каждый пристав своевременно вносит информацию на данном сайте - человеческий фактор. В идеале - да, суммы должны соответствовать, но на практике - не всегда получается. Хотите обжаловать бездействия пристава - пишите жалобу старшему приставу. ФССП является обладателем данной базы данных. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
24.10.2017, 22:25

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

[b]Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты. [/b]

[b]Во-первых[/b], задолженность по алиментам определяется (рассчитывается) каждым судебным приставом-исполнителем по заявлению получателя алиментов или по своей инициативе на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

[quote]Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.[/quote]

[b]Во-вторых[/b], оформляется задолженность по алиментам судебным приставом-исполнителем в виде Постановления с Расчетом задолженности по алиментам за определенный период. Копии такого Постановления судебный пристав-исполнитель обязан выслать в адрес должника по алиментам и в адрес получателя алиментов.

На сайте ФССП задолженность по алиментам не указывается. Не надо фантазировать, если не знакомы с положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и с положениями Федерального закона № 118-ФЗ "О судебных приставах".

[b]В-третьих[/b], Федеральный закон № 229-ФЗ настолько объемный и сложный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, а поэтому часто они советуют обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя в прокуратуру или старшему судебному приставу. Прокуратура такими вопросами не занимается, а присылает на не обоснованную жалобу разъяснение краткое с ссылкой на Федеральный закон № 229-ФЗ, который многие судебные приставы-исполнители знают как "Таблицу умножения".

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

[b]В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.[/b]

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP
Юрист г. Краснодар
28.03.2016, 10:15

по средней заработной плате по России

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
28.03.2016, 10:15

Елена, задолженность считать должен пристав. По средней ЗП по стране.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.03.2016, 10:15

Добрый день!

исходя из среднемесячной зарплаты.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
28.03.2016, 10:34

Определение задолженности осуществляется по правилам из ст. 113 СК РФ. Этим занимаются приставы.

СК РФ

[quote]Статья 113. Определение задолженности по алиментам

 

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.03.2016, 10:35

Здравствуйте, Елена!

Задолженность считается по средней заработной плате.

СМ. Статью 113 СК РФ.

_

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. [b]В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
28.03.2016, 10:40

Если работает официально--тогда только исходя из з/п по ТД получите алименты.

Неофициальную часть нужно доказать и взыскать в судебном порядке-ст.55, 56гпкрф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.03.2016, 10:46

Уважаемая Елена г.Нефтекамск !

ВО-ПЕРВЫХ:

При отсутствии Справки о зарплате Должника по алиментам расчёт алиментов производиться исходя из средней зарплаты по субъекту РФ, а в РБ это около 25 т.р.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В-ТРЕТЬИХ:

Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста –

наказывается:

-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;

-либо исправительными работами на срок до одного года;

-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.03.2016г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
28.03.2016, 10:53

Расчет задолженности в такой ситуации производится по средней заработной плате по РФ.

Более подробную информацию о том как производится расчет задолженности вы можете узнать прочитав нижеуказанное

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

V. Порядок расчета задолженности по алиментам

5.1. Расчет размера задолженности по алиментам

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Закона размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14 Закона (приложение N 3).

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку размер средней заработной платы в Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника.

Сведения о размере средней заработной платы территориальным органам ФССП России следует ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и направлять в структурные подразделения для использования в работе. При необходимости актуальная информация может быть получена в информационно-правовых системах или на официальном сайте Росстата.

При расчете задолженности по алиментам, установленным судебным актом или соглашением об уплате алиментов в долях к заработку должника, с целью исключения подмены предмета исполнения, судебному приставу-исполнителю рекомендуется размер текущих алиментов указывать в числовых значениях, установленных в исполнительных документах (доля 1/3 не равна 33%).

В рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.

При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

При этом в соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель разъясняет сторонам исполнительного производства сроки и порядок обжалования вынесенных постановлений, в том числе постановлений о расчете задолженности по алиментам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
28.03.2016, 12:29

Пристав рассчитывает долги по алиментам.

Ст. 113 Семейного кодекса РФ гласит:

"Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов."

К нему и обращайтесь.

Он рассчитает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
28.03.2016, 12:35

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

В соответствии с ч.4, ч.5 ст.113 СК РФ размер задолженности по алиментам уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период в течение которого взыскание не производилось. В случае, если лицо, обязанное уплачивать алименты в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход,задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным приставом, любая из сторон может обжаловать действия судебного пристава в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Если вы реально хотите получать алименты, напишите жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ, просите принять меры по розыску работы должника, истребованию из ИФНС сведений о перечисляемых должником налогах , принять меры по розыску имущества должника, арестовать имущество должника по месту регистрации, объявить должника в розыск, вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, направить запрос в ФРС по РФ об истребовании сведений о его имуществе на территории РФ. Может быть данные меры окажутся для вас результативными.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение