Разве несовершеннолетние дети должны платить налоги на имущество?

• г. Уфа

Разве несовершеннолетние дети должны платить налоги на имущество?

Ответы на вопрос (5):

Нет - за них налог платят родители или опекун (если ребенок находится под опекой)

За детей не достигших 18 лет подобные обязательства несут их родители или иные законные представители.

Имущество несовершеннолетних также облагается налогом, но за них платят их родители.

Здравствуйте!

Налог на детей также начисляется

Платят родители

Иначе бы все переоформили имущество на детей, а чиновники бы остались с пустыми карманами.

Несовершеннолетние лица – владельцы налогооблагаемой недвижимости могут участвовать в налоговых отношениях через родителей, усыновителей или опекунов, как законных представителей несовершеннолетних детей. Так, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (ст. 26 ГК РФ).

Таким образом, за несовершеннолетних детей обязанность по уплате налогов исполняют родители, усыновители, опекуны или попечители, как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению.