Учитель поставил двойку за домашнее задание, не сделанное ребенком в день его освобождения от занятий – это нарушение?

• г. Волгоград

У ребенка есть официальное освобождение от посещения школьных занятий, так как участвует в спортивных соревнованиях. Об этом я заранее сообщила классному руководителю (преподаватель русского языка). По математике учитель задал домашнее задание на платформе учи. ру в тот день, когда ребенок не посещал школу, он его не сделал. И учитель выставил в электронный дневник двойку за это невыполненное задание. Права ли учитель математики в этом случае? Причем, в эл.дневнике в тот день когда его не было стоит ОТ (т.е. отсутствовал) и рядом в этой же графе стоит 2. То есть поставили двойку тому, кто отсутствовал. Есть в это нарушение?

Ответы на вопрос (2):

ОН же не выполнил именно домашнее задание, а не школьное.

Обязан был сделать.

Здравствуйте. А в чем тогда смысл справки об освобождении ребёнка в школе, если он обязан все равно выполнять школьные задания?