Учитель поставил двойку за домашнее задание, не сделанное ребенком в день его освобождения от занятий – это нарушение?

• г. Волгоград

У ребенка есть официальное освобождение от посещения школьных занятий, так как участвует в спортивных соревнованиях. Об этом я заранее сообщила классному руководителю (преподаватель русского языка). По математике учитель задал домашнее задание на платформе учи. ру в тот день, когда ребенок не посещал школу, он его не сделал. И учитель выставил в электронный дневник двойку за это невыполненное задание. Права ли учитель математики в этом случае? Причем, в эл.дневнике в тот день когда его не было стоит ОТ (т.е. отсутствовал) и рядом в этой же графе стоит 2. То есть поставили двойку тому, кто отсутствовал. Есть в это нарушение?

Ответы на вопрос (2):

ОН же не выполнил именно домашнее задание, а не школьное.

Обязан был сделать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. А в чем тогда смысл справки об освобождении ребёнка в школе, если он обязан все равно выполнять школьные задания?

Спросить
Пожаловаться

В Школе требуют приносить освобождение от уроков, в связи с соревнованиями, за три дня до них. Соревнования по гимнастике и идут 3-4 дня и в какой день будет ребёнок учавствовать известно на кануне. Правомерно ли это?

Здравствуйте,

Ребенок, занимающийся спортом, пропустил занятия в школе в течение недели из-за соревнований. Есть справка от организаторов, с подписью и "мокрой" печатью.

Директор школы отказывается принимать эту справку (мотивировка "у нас такие ГОРОНО не принимает").

Соревнования не-государственные (т.е. проводятся не городским спортивным комитетом). Но проводит их местная общественная организация (официально зарегистрированная) от лица аналогичной общероссийской.

Вопросы:

1. Имеет ли право школа не принять такую справку?

2. Есть какие-то законы, регулирующие данную ситуацию?

3. Должны ли дать какой-то письменный отказ? Иначе ситуация в воздухе повисает, Есть пропуск, есть справка о причине (которую родители считают уважительной, а школа нет), но как-то же нужно зафиксировать эту спорную ситуацию, а как если справку не берут "просто на словах"

Есть ли закон который обязывает ученика приходить на урок физкультуры в форме если у него освобождение. И что не должен делать ученик в этом случае на уроке, а что обязан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение