12-летний ребенок описывает семейное насилие от отца - как помочь маме и защитить себя?

• г. Москва

Я не знаю куда ещё могу обратиться. Мне 12 лет. Отец издевается над мамой. Физического насилия особо нет. Может толкнуть или дать пощёсину мне или маме. Но в моральном и психологическом плане делает очень многое. Что делать если он может напиться с вечера и начать на всех орать. У меня ещё есть младшая сестра (2 года), старший брат (17 лет) и старшая сестра (нг ей 23 и она с нами уже не живёт). Когда он напивается он он начинает говорить начиная с "не путайся у меня под ногами" и заканчивая "будешь спорить со мной в моём доме, я тебя на улицу выкину" после этого может толкнуть в коридор. Если с утра ему на работу, а нам никуда не нужно он в 6-7 утра всех разбудит потому что "если я рано встаю, то и вы должны". Если мы с мамой после уборки решаем отдохнуть "какого хера вы сидите и ничего не делаете?!". Когда приходит время оплачивать счета (налоги, свет и т.д.): "у меня нет денег" и через неделю он покупает себе телефон явно дороже 15 000. Приходит иногда ко мне и начинает "у тебя с дня рождения деньги должны были остаться. Отдавай мне" или "учись лучше. Ты не должна меня позорить". В день когда ему на работу "я никуда не поеду" и начинает пить. Очень много пить и опять на всех орёт. Если начать с ним спорить он в конце всё равно тебя ударит, сломает какую либо твою вещь и матеря тебя уходит. Как можно помочь маме? Она учится на психолога на дому, но не работает. Уехать не получиться. Денег в семье не будет. Кроме её учёбы нужно оплачивать коледж брата, мою школу и плаванье которым я занимаюсь и садик сестры. Мы просто не проживём. Так ещё и плюс ко всему у мамы два раза нашли рак. Я в такой ситуации не знаю что делать. Как поддержать маму? Этот человек... Я не знаю как с ним жить. А иногда он начинает строить из себя "хорошого папу". Тошнит от этого. Кто будет слушать ребёнка, у которого даже паспорта нет? Что я могу сделать?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, но если это его поведение устраивает вашу мать, то от вас мало чего зависит, и открою секрет, основная масса населения так живёт, и даже в разы хуже чем вы. Терпите, в детском доме не мёд жить. Поговорите с мамой, может она что и решит.

Здравствуйте Анастасия. Вы можете обратиться в органы опеки. Но они тоже могут Вас не слушать. А другие родственники, например, Бабушка, у Вас есть?

Квартира где вы живете на кого оформлена? Когда приобретена? И кому принадлежит? Отец зарегистрирован в ней?

Вы сказали что есть сестра - она работает? Она может опеку над вами взять и забрать к себе жить.

Ничего вы не можете сделать. В данной ситуации виновата мама. Она создала семью с данным человеком и сделала себя зависимой от него материально, поскольку сидит на шее у вашего отца. Кто кормит - тот и диктует условия жизни, за исключением совершения криминала в отношении членов семьи.