Возможно ли стать учредителем ООО, если я являюсь опекуном инвалида 1 группы и получаю пособие?

• г. Нальчик

Я являюсь опекуном инвалида 1 группы, получаю пособие, заключать трудовой, гражданско-правовой договор я не могу, (Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343) но в постановлении ничего не сказано о возможности стать учредителем ООО.

Могу ли я стать учредитель ООО, а директором оформить второго учредителя.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, стать учредителем ООО вы можете. Пункт (д) ст.9 указанного вами постановления в данном случае не применяется. Т.к. вы не получаете дохода, подлежащего обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Даже при получении дивидендов от участия в ООО на вас данный пункт распространяться не будет, т.к. на дивиденды не начисляются страховые взносы (см.Письмо Минфина России от 22.03.2021 № 03-15-06/20276)

Спросить
Пожаловаться

Являюсь учредителем ООО, работала в нем же директором, пока ребенку 7 лет не дали инвалидность. Сейчас уволилась, ухаживаю за ребенком. Но продолжаю оставаться учредителем ООО. Положена ли мне ежемесячная выплата - неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет?

Я оформлена по уходу, как опекун инвалида. Если я буду сдавать квартиру, принадлежащую мне, с меня снимут эти выплаты? Это приравнивается к оплачиваемой работе, если я не являюсь индивидуальным предпринимателем?

Я являюсь помошником по уходу за инвалидом 1 группы. Оформляла бумаги в пфр... мне нужно для того чтобы взять кредит инн и наименование организации... где мне их получить? Спасибо.

Учредители НКО получают пособие по уходу за ребенком инвалидом. Согласно новым правилам с марта месяца НКО обязана подавать данные в ПФ об учредителях. Вопрос лишатся ли тогда данного пособия родители? Они учредители дохода нет з.п нет. Организация общественная помощь детям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли лицо, работающее по договору гпх, осуществлять уход за человеком старше 80? По условиям договора налоги отчисляются, а выплаты в пенсионный фонд не производятся. И идет ли в трудовой стаж работа по такому договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение