Возможно ли стать учредителем ООО, если я являюсь опекуном инвалида 1 группы и получаю пособие?

• г. Нальчик

Я являюсь опекуном инвалида 1 группы, получаю пособие, заключать трудовой, гражданско-правовой договор я не могу, (Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343) но в постановлении ничего не сказано о возможности стать учредителем ООО.

Могу ли я стать учредитель ООО, а директором оформить второго учредителя.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, стать учредителем ООО вы можете. Пункт (д) ст.9 указанного вами постановления в данном случае не применяется. Т.к. вы не получаете дохода, подлежащего обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Даже при получении дивидендов от участия в ООО на вас данный пункт распространяться не будет, т.к. на дивиденды не начисляются страховые взносы (см.Письмо Минфина России от 22.03.2021 № 03-15-06/20276)