Как получить наследство на один дом, если второй наследник не желает расходы на него оплачивать?

• г. Новосибирск

Нас 2 наследника и два дома, устно договорились кому какой дом достаёться, но оплачивать расходы он не хочет, можно ли через суд вступить в наследство на один дом?, а второй наследник чтоб сам оформлял свой дом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. А зачем суд? обратитесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует в шести месячный срок подать заявление на принятие наследства нотариусу. Наследство у вас с другим наследником будет делиться по ровно в каждом доме, это 1/2 доли. Как вы хотите так не сделает нотариус, т.к. норма закона имеет императивный характер, и подобного рода условий не предусматривает. Вы можете в последующем с другим наследником обмен произвести долями, например подарить, заключить соглашение и т.д.. Если ваш второй наследник не хочет вступать в наследство, это его воля. Если он не примет в срок наследство, значит он не воспользуется своим правом универсального правопреемства, и не сможет распоряжаться данным имуществом. По существу оно может быть признано выморочным и будет передано муниципалитету.

Спросить
Пожаловаться

Наследник вступил в наследство 1/2 дома. А другой не оформляет. Не платит квартплату. Когда можно претендовать на оставшееся наследство?

Как разделить долг за жкх по наследству, если один из наследников отказывается платить? Говорит что это не справедливо, что он не проживал в данной квартире.

Скажите пожалуйста, наследников двое если один из из них первый заявит о принятии наследства тот и будет один собственник? Спасибо!

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство дом, баня, гараж, сарай на участке 30 соток. Два наследника договориться как поделить не можем, второй завышает цену можно ли поделить через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение