Как получить наследство на один дом, если второй наследник не желает расходы на него оплачивать?

• г. Новосибирск

Нас 2 наследника и два дома, устно договорились кому какой дом достаёться, но оплачивать расходы он не хочет, можно ли через суд вступить в наследство на один дом?, а второй наследник чтоб сам оформлял свой дом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. А зачем суд? обратитесь к нотариусу.

Вам следует в шести месячный срок подать заявление на принятие наследства нотариусу. Наследство у вас с другим наследником будет делиться по ровно в каждом доме, это 1/2 доли. Как вы хотите так не сделает нотариус, т.к. норма закона имеет императивный характер, и подобного рода условий не предусматривает. Вы можете в последующем с другим наследником обмен произвести долями, например подарить, заключить соглашение и т.д.. Если ваш второй наследник не хочет вступать в наследство, это его воля. Если он не примет в срок наследство, значит он не воспользуется своим правом универсального правопреемства, и не сможет распоряжаться данным имуществом. По существу оно может быть признано выморочным и будет передано муниципалитету.