Покупатель требует компенсации за земельный участок, занятый соседом - что делать владельцу?

• г. Казань

15 лет назад купил ветхий дом и земельный участок под ним площадью 50 соток для дальнейшего строительства. Но по определенным обстоятельствам строится не стал. Дом под снос был изначально, участок порос бурьяном. Раз в год я наведывался проездом, проверить, стоит ли он, но ни в дом, не на участок не заходил, все зарасло, да и потребности не было. Весной этого года дом с участком я продал. Покупатель с риэлтором проверили все документы, ходили по участку. Договор купли продажи зарегистрировали.

По прошествии полугода звонит мне покупатель и говорит, что они расчистили участок, стали устанавливать границы участка по кадастровым координатам на земле и выяснили, что один из соседей залез на наш участок и занял порядка 0,75 сотки земли, подвинув забор в нашу сторону. Позже выяснилось, что действительно, был захват земли около 6 лет назад, на что сосед говорит, что ничего возмещать не будет.

В итоге покупатель требует с меня компенсации за эти 0,75 сотки в размере 100 тыс. рублей, либо расторжения договора купли продажи с возмещением всех убытков. Как то снос старого дома 300 тысяч, расчистка и выравнивание участка 100 тысяч, и еще там что то на 100 тысяч. Итого 500 тысяч.

Вопрос: Как следует поступить в данном случае? Подать на соседа в суд я не могу в силу того, что я уже собственником не являюсь. Документы на недвижимость были изучены и визуальный осмотр участка перед покупкой покупателем и риэлтором был проведен. Может ли покупатель расторгнуть данный договор купли продажи, либо требовать от меня компенсации за захваченный соседом участок земли? Дайте, пожалуйста, правовую оценку изложенной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Роман. Предложите покупателю обратиться в суд. Он осматривал участок перед покупкой, о чем скоерее всего есть отметка в договоре купли-продаже. Претензий не имел. Поэтому оснований для требования коменсации с Вас или расторжения договора купли-продажи у него не имеется.

Пусть решает данный вопрос с соседом.

Может ли требовать компенсации? Так он уже ее потребовал. Оснований для расторжения договора я не усматриваю., так как нарушение со стороны соседа не тянет на критерии статьи 451 ГК.

Игнорировать, так свои права покупатель вправе восстановить путем предъявление иска к соседу, а не через расторжение сделки. Мало ли кто поставил не там забор...