Покупатель требует компенсации за земельный участок, занятый соседом - что делать владельцу?

• г. Казань

15 лет назад купил ветхий дом и земельный участок под ним площадью 50 соток для дальнейшего строительства. Но по определенным обстоятельствам строится не стал. Дом под снос был изначально, участок порос бурьяном. Раз в год я наведывался проездом, проверить, стоит ли он, но ни в дом, не на участок не заходил, все зарасло, да и потребности не было. Весной этого года дом с участком я продал. Покупатель с риэлтором проверили все документы, ходили по участку. Договор купли продажи зарегистрировали.

По прошествии полугода звонит мне покупатель и говорит, что они расчистили участок, стали устанавливать границы участка по кадастровым координатам на земле и выяснили, что один из соседей залез на наш участок и занял порядка 0,75 сотки земли, подвинув забор в нашу сторону. Позже выяснилось, что действительно, был захват земли около 6 лет назад, на что сосед говорит, что ничего возмещать не будет.

В итоге покупатель требует с меня компенсации за эти 0,75 сотки в размере 100 тыс. рублей, либо расторжения договора купли продажи с возмещением всех убытков. Как то снос старого дома 300 тысяч, расчистка и выравнивание участка 100 тысяч, и еще там что то на 100 тысяч. Итого 500 тысяч.

Вопрос: Как следует поступить в данном случае? Подать на соседа в суд я не могу в силу того, что я уже собственником не являюсь. Документы на недвижимость были изучены и визуальный осмотр участка перед покупкой покупателем и риэлтором был проведен. Может ли покупатель расторгнуть данный договор купли продажи, либо требовать от меня компенсации за захваченный соседом участок земли? Дайте, пожалуйста, правовую оценку изложенной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Роман. Предложите покупателю обратиться в суд. Он осматривал участок перед покупкой, о чем скоерее всего есть отметка в договоре купли-продаже. Претензий не имел. Поэтому оснований для требования коменсации с Вас или расторжения договора купли-продажи у него не имеется.

Пусть решает данный вопрос с соседом.

Спросить
Пожаловаться

Может ли требовать компенсации? Так он уже ее потребовал. Оснований для расторжения договора я не усматриваю., так как нарушение со стороны соседа не тянет на критерии статьи 451 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Игнорировать, так свои права покупатель вправе восстановить путем предъявление иска к соседу, а не через расторжение сделки. Мало ли кто поставил не там забор...

Спросить
Пожаловаться

Покупка земельного участка с домом под снос. Покупаю участок, чтоб строить дом. Старый ветхий нежилой хочу разобрать. Нужно ди оформлять каким то образом снос старого дома после покупки земельного участка, дом и участок в собственности по наследству.

Дом построен более 20 лет назад, от забора менее метра. Межевания нет, но участок в собственности. Какие могут быть последствия? Соседи намекают на расстояние.

Бизнесмен задумал строительство торгового центра. Но на запланированном им участке для строительства оказался ветхий дом, принадлежащий физическому лицу. Владелец недвижимости отказался продавать жилье по инвентарной стоимости, поскольку дом был ветхий и оценивался невысоко, и отказался принять в качестве компенсации новую квартиру сопоставимой площади в другом районе города, поскольку это дальше от его работы и помимо жилища, на участке были расположены гараж, погреб и сад, необходимость компенсировать утрату которых бизнесмен не признал. Бизнесмен решил подать в суд, чтобы принудить владельца дома продать жилье по инвентарной стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение