Правомочно ли это и вправе ли я требовать записи в трудовой книжке со дня фактической работы?

• г. Москва

У меня 18 лет непрерывного стажа. Сейчас я работаю на 2-ух месячном испытательном сроке. Отработав практически месяц я узнаю, что испытательный срок не входит в трудовой стаж и оформление работника производится после испытательного срока. Правомочно ли это и вправе ли я требовать записи в трудовой книжке со дня фактической работы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, вправе, так как в соответствии со ст. 18 КЗоТ фактическое допущение к работе является подтверждением заключения трудового договора в независимости от его надлежащего или ненадлежащего оформления, а в соответствии со ст. 21 КЗоТ в период испытания на работника полностью распространяется законодательство о труде.