Может ли банк арестовывать и списывать пособие по временной нетрудоспособности?

• г. Псков

При наличии официальной работы имеет ли право банк в счёт задолженности по кредиту арестовывать и списывать пособие по временной нетрудоспособности (болезнь, травма), которое выплачивает Фонд социального страхования в качестве социального пособия?

Ответы на вопрос (3):

Да, к сожалению, имеют такое право.

Спросить
Пожаловаться

Да, законно, если у вас кредитный договор с банком.

Законом не предусмотрены ограничения на списания денежных средств в счет погашения задолженности по кредитам.

Ограничения действуют только при взыскании или аресте средств по исполнительному производству, то есть по предписанию судебного пристава.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению да. Согласно п. 9 ч.1 ст. 110 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в число доходов, на которые не может быть обращено взыскание, входит страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

При наличии официальной работы имеет ли право банк в счёт задолженности по кредиту арестовывать и списывать пособие по временной нетрудоспособности (болезнь, травма)?

Имеет ли право пристав списать задолженность по кредиту с больничного вылаченного листа как с любого дохода 50% в пользу банка.

У меня списали до 0 соц. выплату по больничному листу за счёт долга по кредиту. Могу ли я вернуть свои деньги, ведь по ФЗ не имеют право списывать соц. выплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение