Возможно ли заключить безвозмездный договор с механиком для автобуса Военного комиссариата на предрейсовый выезд?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Можно ли заключить безвозмездный договор с механиком на предрейсовый выезд с бюджетной организацией автобус военного комиссариата.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

П.3.1 ст.217 НК РФ предусмотрено, что не являются объектом обложения НДФЛ выплаты, производимые добровольцам в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг, на возмещение их расходов, связанных с исполнением таких договоров: на наем жилого помещения, проезд к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно, питание (за исключением расходов на питание в сумме, превышающей размеры суточных, предусмотренные п. 3 ст. 217 НК РФ).

Под благотворительной деятельностью понимается, в частности, добровольная деятельность граждан по бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки - см. ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-Ф 3 "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (далее - Федеральный закон N 135-ФЗ).

Положения ст. 7.1 Федерального закона N 135-Ф 3 предусматривают, что условия осуществления физлицом-добровольцем благотворительной деятельности от своего имени могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между ним и учреждением-благополучателем и предметом которого являются безвозмездное выполнение физлицом работ и (или) оказание услуг в интересах учреждения-благополучателя.

Условия таких договоров могут предусматривать возмещение расходов физлиц, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) (на наем жилого помещения, проезд до места назначения и обратно, питание). В этом случае соответствующий договор должен быть заключен в письменной форме.