Как не оказаться неправомерно призванным - опыт учащегося государственного ВУЗа на академическом отпуске

• г. Краснодар

Являюсь учащимся государственного ВУЗа, имеющего аккредитацию, на очной форме обучения. На пятом году обучения мной был взят академический отпуск, не увеличивающий срок обучения более чем на год. Если я правильно понял соответствующий раздел 24 ст "О воинской обязанности", то право на отсрочку за мной сохраняется. В данное время военкомат начал в отношении меня розыскные мероприятия, требует явиться определенного числа и пройти медосвидетельствование. Сотрудники военкомата получив через родственников копию приказа о зачислении меня в академ сказали, что это ничего не означает. Как грамотно поступить в данной ситуации, чтобы не оказаться неправомерно призванным и не числиться в "уклонистах"?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы верно указали статью. В любом случае Вам необходимо явиться в военкомат.

Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, они

привлекаются к ответственности, предусмотренной федеральным законодательством.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры,

дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не

зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной

постановке на воинский учет или судом.

Таким образом, в случае, если неявка по повестке будет признана военным комиссариатом (судом) неуважительной, Вы будете привлечены к ответственности в соответствии с федеральным законодательством.

Поэтому Вам необходимо явиться в военкомат и прояснить там ситуацию, сказать что Вы находитесь на законных основаниях в академическом отпуске и представить необходимые документы.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын учится с 2013 года в мед. академии. После третьего курса он взял академический отпуск с 01.07.2016 по 31.12.2016 (не смог сдать сессию за 2-е полугодие. С января 2017 он повторно проучился на втором полугодии третьего курса. Проучившись пятый курс он снова берет академический отпуск с 01.05.2019 по 01.12.2019 года, так как за четвертый курс не смог пересдать один предмет и его не допустили до сессии за 2-е полугодие пятого курса и оно пятый курс будет повторно проходить.

В настоящий момент военкомат настаивает на прохождении медицинской комиссии 03.10.2019 г.

Вопрос: могут ли его призвать в армию в осенний призыв.

У меня вопрос про учебный отпуск военным по контракту. У меня между контрактами был перерыв 4 года затем я подписал 3 контракт (до заключения контракта поступил в ВУЗ). Положен ли мне учебный отпуск на сессию?

Ситуация такая: Сын поступил на бюджет в вуз, после первого семестра решил перевестись с долгами в другой вуз, но официально числился в первом. Сейчас забрал аттестат из первого вуза и приказ об отчислении в связи с переводом во второй вуз, но идти во второй уже не хочет и планирует заново перепоступать: (. Возможно ли это? И будет ли дана отсрочка от армии, если в этом году он до конца ее так и не оформил?

На 4 м курсе обучения взял академический отпуск. Отсрочка заканчивается 31.08.20, но уже сейчас зовут на призывные мероприятия, которые пройдут в октябре.

Аргумент военкома примерно следующий: "у тебя заканчиавается отсрочка 31 августа, поэтому решение об отсрочке по академическому отпуску будет принимать призывная коммисия на основаниии предоставленных документов (как я понимаю, справке о том, что я все еще обучаюсь)". Это именно так все и происходит? Просто знакомые брали академ до 4 го курса и им не приходилось снова проходить через призывную комиссию.

Сохранится ли отсрочка при следующих условиях:

Отучился 2 курса в вузе, при это был взят академический отпуск (фактически потрачено 3 года). При переводе в другой вуз на другую специальность с потерей ещё одного года. Существуют правила, при которых отсрочка сохраняется, если академический отпуск не превышает 1 года, и также существует правило, при котором сохраняется отсрочка, если при переводе в другой вуз теряется не более одного года. Поэтому вопрос, фактически срок обучения превышает на 2 года, и сохранится ли отсрочка в таком случае. Спасибо.

Учусь на 1 курсе магистратуры (юриспруденция), после второго семестра планирую перейти на заочную форму обучения по этой специальности, но поступить на очную форму обучения на 1 курс магистратуры по направлению "Экономика".

В статье 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" имеется соответствующее основание, которое звучит следующим образом:

"Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования."

Исходя из вышеизложенного получается ситуация, что формально я перехожу с одной образовательной программы на другую (очно), путём поступления на экономический факультет, но не переводом, т.к. заочно доучиться на юриспруденции мне хочется и срок обучение у меня не увеличивается более чем на 1 год.

Однако не совсем понятно, что подразумевает законодатель под "перешедшим с одной образовательной программы на другую", будет ли соответствующее основание работать в моем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста,

Если брал академ отпуск, затем перевелся в другой университет, и собираюсь переводится снова, отсрочка от армии сохраняется? Или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение