Как не оказаться неправомерно призванным - опыт учащегося государственного ВУЗа на академическом отпуске

• г. Краснодар

Являюсь учащимся государственного ВУЗа, имеющего аккредитацию, на очной форме обучения. На пятом году обучения мной был взят академический отпуск, не увеличивающий срок обучения более чем на год. Если я правильно понял соответствующий раздел 24 ст "О воинской обязанности", то право на отсрочку за мной сохраняется. В данное время военкомат начал в отношении меня розыскные мероприятия, требует явиться определенного числа и пройти медосвидетельствование. Сотрудники военкомата получив через родственников копию приказа о зачислении меня в академ сказали, что это ничего не означает. Как грамотно поступить в данной ситуации, чтобы не оказаться неправомерно призванным и не числиться в "уклонистах"?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы верно указали статью. В любом случае Вам необходимо явиться в военкомат.

Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, они

привлекаются к ответственности, предусмотренной федеральным законодательством.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры,

дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не

зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной

постановке на воинский учет или судом.

Таким образом, в случае, если неявка по повестке будет признана военным комиссариатом (судом) неуважительной, Вы будете привлечены к ответственности в соответствии с федеральным законодательством.

Поэтому Вам необходимо явиться в военкомат и прояснить там ситуацию, сказать что Вы находитесь на законных основаниях в академическом отпуске и представить необходимые документы.