Могут ли посадить на 15 суток за неявку на комиссию по делам несовершеннолетних?

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Лилия!

К несовершеннолетним административный арест не применяется.

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Здравствуйте!

За неявку на КДН никаких наказаний не предусмотрено

Может быть теоретически привод

Но как правило-дело рассматривается без вашего участия, если вы извещены надлежащим образом.

Нет. КоАП РФ

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Неявка в судебное заседание прокурора, извещенного на основании ч. 2 ст. 25.11 КоАП РФ, не препятствует рассмотрению дела. Не препятствует рассмотрению дела неявка защитника, представителя, извещенных о месте и времени рассмотрения дела.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Нет такой санкции за неявку в КПДН. Но, лучше явиться, и дать пояснения по ситуации, из-за которой вас пригласили на комиссию. Иначе, можно попасть "на карандаш" (поставят на длительный учет, а это не самое страшное).

Нет, не могут дать такое административное наказание.

Могут арестовать?

Добрый час, вызывают на кдн, можно ли написать ходатайство о рассмотрении дела без меня, ребенку 9лет