Работница вынуждена работать без письменного согласия и грозб увольнения - можно ли запросить помощь трудовой инспекции?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Работала сверхурочно и выходные дни без письменного согласия, так как работодатель грозился уволить, а я боялась за пенсию. В качестве доказательства есть сообщение от работодателя, чтоб я явилась на работу? Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию или в суд? И будет ли данное сообщение рассматриваться в качестве доказательства?

Ответы на вопрос (6):

Конечно можете. Возможно после проверок инстанции по труду и прокуратуры и в суд обратиться не придётся.

Спросить
Пожаловаться

Диана, сообщение может являться доказательством нараду с другими. Одного его будет мало.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Диана!

1. Вам лучше обратиться в прокуратуру, прокуратура сейчас строго следит за соблюдением трудового законодательства.

2. Заявления граждан прокуратура рассматривает согласно Приказа Генпрокуратуры России N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации".

3. Прокуратура проведет проверку по вашему заявлению, запросит необходимые документы, вы представите и сообщение работодателя о явке на работу. Прокурор опросит работодателя, и примет решение.

4. При выявлении нарушения, а оно в вашем случае-налицо-, прокурор вынесет представление, при необходимости-привлечет работодателя к административной ответственности, а если вам недоплачены деньги за сверхурочную работу, то прокурор обяжет вам всё выплатить в полном объёме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Диана.

Сверхуро́чная рабо́та в трудовом праве — работа сверх установленной (нормальной) продолжительности рабочего времени, выполняемая по инициативе работодателя (в отличие от совместительства, когда работа производится по инициативе работника).

Вопрос регулируется ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия. В связи с чем, вас к сверхурочной работе привлекли неправомерно, без вашего согласия.

Сообщение работодателя с требованием к вам, выйти на работу сверхурочно и в выходные дни, может служить доказательством о вызове вас на работу.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и в суд.

Так как заинтересованного лица вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Сообщение из вашего вопроса будет рассматриваться в качестве доказательства. Так как обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Диана!

Если работодатель привлекал вас к сверхурочной работе без согласия, в том числе в выходные дни, и не производил оплату согласно ТК РФ, то это ГРУБОЕ нарушение Трудового законодательства.

1. В соответствии со ст. 113 ТК РФ,

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

2. Согласно ст. 152 ТК РФ,

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Таким образом, у вас есть все основания обратиться не только в ГИТ (Инспекцию труда), но и в Прокуратуру.

Работодателя могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, а вы потом на основании документов из ГИТ и Прокуратуры сможете обратиться в суд и взыскать денежные средства за переработку (ст. 392 ТК РФ).

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе бороться за восстановление нарушенного права, но Вас ожидают трудности - Ни ГИТ, ни прокуратура, могут Вам реально не помочью будьте готовы к этому. Но иного пути у Вас нет собирайте доказательства и после обращений можете в суд сходить-ст. 391 ТК РФ и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Меня пытаются уволить. Я предпенсионного возраста. По работе ко мне претензий нет, это подтверждено руководством документально.

Предлагают компенсацию в размере 3-х месячного оклада, при отказе грозят собирать против меня компромат. Что делать?

Мне угрожают увольнением за не выход в выходной день. Объяснительную писать отказался начальник говорит что на работу могу больше не выходить что я буду уволен по отрицательным мотивам.

МО РФ. Вохр. График работы сутки/трое. Возникают переработанные часы (по календарю учета рабочего времени). Работодатель согласно законодательству оплачивает 120 часов в год (30 часов в квартал-квартальная отчетность). Но дабы не оплачивать лишнее или не оплачивать положенное, работодатель без моего согласия и соответственно моего заявления (своего приказа) выгоняет в "отгул", при этом старается попасть еще и на праздник (чтобы "убить" двух зайцев - не оплачивать переработку и праздничные). Причем может отправить в "отгул" - авансом, заранее за еще не переработанное мной время, но уже им подсчитанное. Я не против "отгулов", но когда нужно мне и конечно бы хотелось прибавлять их к отпуску. Вопрос: законны ли действия работодателя и как мне грамотно поступить в данной ситуации (желательно со статьями из НПА).

Возможно ли увольнение с работы, за отказ работать сверхурочно, без дополнительной оплаты. Сказали написать заявление по собственному желанию. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принуждают работать в сверхурочное время без моего согласия. График работы через день с 8.00. до 22.00. Угрожают наложением дисциплинарного взыскания. Я - медицинский работник. График работы с 8.00-16.18. Пять дней в неделю и одной рабочей субботой. Правомочно ли это? Какая статья ТК РФ можем меня защитить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение