Водитель наехал на островок смерти без знаков и оставил место ДТП - виноваты дорожники или он сам?

• г. Ростов-на-Дону

Совершил наезд на бардюр, так называемый в Москве "островок смерти" и "бардрюрный клык", который при повороте не быд обозначен никакими знаками и просто был невидимый. Оторвало левую сторону заднего моста. Машину бросил на близлежащей стоянке и поехал на работу, так как опаздывал. Считаю виноватыми дорожников в организации таких "островком смерти" для водителей. Можно ли спустя 3 дня вызвать дпс и оформить ДТП. Накажут ли меня за оставление места дтп, если не вызвал их сразу? И виновен ли я?

Ответы на вопрос (2):

Могут привлечь по ч. 2 ст. 12.27 КОАП РФ, за несоблюдение обязанностей водителя, причастного к ДТП, предусмотренных п. 2.6.1 ПДД.

Здравствуйте, в данной ситуации, вызов ДПС не аргументирован. Подобные виды ДТП должны решаться на месте, либо зафиксировав место проишествия с доказательствами направиться в ГИБДД.

Накажут ли вас? «Пункт 2.6.1 Правил гласит, что когда в ДТП вред причинен только имуществу, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в ГИБДД и могут оставить место происшествия, если в соответствии с законодательством об ОСАГО оформление документов о ДТП может осуществляться без сотрудников полиции» В случае, если островок пострадал, то необходимо разбираться.

Если вы хотите как-то изменить ситуацию с «небезопасным островком»,обратитесь с заявлением в ГИБДД и орган занимающийся организацией дорожного движения в вашем городе.

Удачи вам в решении вашего вопроса!)