Банк Русский Стандарт подал исковое заявление на погашение потребительского кредита второй раз - как действовать дальше?

• г. Большая Мартыновка

В 2020 г. АО "Банк Русский Стандарт", подал исковое заявление на погашение потребительского кредита. 2004 г. Состоялся суд, и из пенсии были удержаны денежные средства. С моей стороны было написано заявление об отмене судебного приказа. Судебный приказ, был отменён, принято поворотное решение, и банк вернул раннее удержанные деньги. Но спустя год, 28.10.2021 г. Мною была получена копия искового заявления от этого же банка, с теми же требованиями. Я со своей стороны, отправил копии решения суда и исполнительного документа, в расчётно-кассовый отдел Банка АО "Банк Русский стандарт". а также в Мировой суд, по адресу куда было подано исковое заявление. Каковы, должны быть мои дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Игорь! Сейчас Вам необходимо готовить возражения на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ. Представить возражения суду и истцу. В возражениях, в зависимости от ситуации, можете сослаться на пропуск истцом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ - три года с момента, когда банк узнал о нарушении своих прав). Также внимательно пересмотрите расчет цены иска, т.к. банки зачастую его завышают, при необходимости составьте свой контррасчет и приложите к возражениям.

После отмены судебного приказа суд рассмотрел иск и своим решением отказал банку в удовлетворении требований? Если так, то повторно обращаться в суд с тем же требованием к вам банк не имеет права. Тем более, скорее всего уже сроки давности истекли, если займ оформлялся вами в начале 2000 х годов.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

После отмены СП взыскатель вправе был обратиться с иском в суд, Вам следовало представить в суд возражения на иск, в которых сослаться на пропуск срока исковой давности.