Как защитить свою долю в квартире от судебной задолженности при оформлении договора дарения на родителей?

• г. Тюмень

Есть доля в квартире, но прописана в другом месте. Хочу оформить договор дарения на родителей вопрос. Могут ли отменить договор в случае если будет судебная задолженность.

Ответы на вопрос (2):

Судебный долг не является основанием для признания договора дарения недействительным ст 572 гК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не основание к отмене.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить соглашение в следующей ситуации, что бы это было безопасно для обоих сторон?

Ситуация:

Мои родители разведены и мой отец хочет подарить моей матери свою 1/4 доли собственности квартиры в замен на следующее:

1. что бы моя мать отказалась от алиментов на содержание бывшего супруга, которые выплачивает маме мой отец.

2. что бы моя мать отказалась от исполнительного производства по делу о разделе имущества, по которому с моего отца взыскивают деньги в пользу матери, приставы ежемесячно.

Опасения:

1. Если моя мать выполнит условия, заберёт исполнительные листы у судебных приставов, а отец не подарит ей свою долю.

2. Если отец подарит ей свою долю, а потом через суд отменит свой договор дарения.

Я не хочу что бы мать осталась без алиментов и без того, что ей причитается по разделу имущества, так как мама выполнит условия соглашения, а отец где-то схитрит и на каком-то этапе реализации соглашения, не подарит ей свою долю квартиры.

Вопрос:

Как правильно оформить такое соглашение?

Я оформил дарственную на дочь на квартиру, и теперь она выгоняет меня с квартиры, могу ли я расторгнуть дарственную на квартиру. Спасибо..

Мать хочет оформить дарственную на сына. Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Вологодской области на основании ст.572 ГК РФ требует чтобы она выписалась из дома. Правы ли они?

Развожусь с мужем. В браке была куплена квартира моей маме. Муж дал мне нотариальное согласие на дарение крартиры маме. Мы подали документы в дапартамент. На сегодняшний день, муж требует вернуть согласие. Вернуть я его не могу, т.к. договор с согласием на регистрации в Росреестре. Может ли он опротестовать договор дарения после окончания процедуры регистрации договора?

Бабушка хочет подарить мне (своему внуку) квартиру. Квартира является её единственной жилой недвижимостью. Соответственно в ней она прописана и проживает.

Нужно ли в договоре дарения отразить, что бабушка (даритель) так и останется проживать и быть прописанной в подаренной квартире? И не будет ли это воспринято регистрирующим органом как встречное обязательство Ст. 572 п 1. ГК.РФ. Если нужно, то как правильно сформулировать этот пункт договора?

Или лучше вообще не как не отражать в договоре дарения этот момент? А просто не выписывать бабушку из квартиры, и подать на регистрацию договор дарения без этого пункта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае дарения квартиры для признания сделки действительной у дарителя обязательно должно быть другое жилье? Или он может подарить единственную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение