Как правильно указать процентную ставку в доверенности на покупку недвижимости по ипотеке?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста является ли по закону нарушением или является ли основанием для отказа в регистрации права собственности квартиры по ипотечной сделке? Если в доверенности представителя покупателя указана указана процентная ставка 8.9 а в кредитном договоре 9.1?

Ответы на вопрос (3):

Приоритет отдается тому что указано в кредитном договоре стст 819-821 ГК РФ Неточность по процентной ставке в доверенности не является основанием для отказа в регистрации права собственности квартиры по ипотечной сделке.

Здравствуйте!

Да, отказ будет правомерен. Цена договора (а процентная ставка входит в цену договора) является существенным условием договора.

Представитель должен действовать в рамках указанных в доверенности полномочий. Но так как в доверенности процентная ставка указана выше, чем в договоре, можно считать, что подписав такой договор представитель вышел за рамки доверенности.

Такую сделку легко оспорить.

Нарушением является превышение полномочий представителем перед представляемым.

Основанием для отказа в регистрации не является.