Сын принял наследство и отвечает по долгам, но как банк взыщет его с машины в другой стране?

• г. Курск

Сын заявление нотариусу о принятии наследства подал, значит наследство принял. И отвечает по долгам в пределах стоимости унаследованного имущества.

То, что он не получает документы - это его желание, но ситуацию не меняет, банк взыщет долг в судебном порядке.

Но,как банк взыщет этот долг? Если машина в Беларуси, а долг в России? Машина старая и битая Волга, она даже не перекроет долг только за судебные расходы. Кто оценивает стоимость наследства на момент получения документов на машину? А то получив нотариальные документы, спустя какое-то время объявятся судебные приставы и скажут, что машина была на ходу и целой? Машина не на своем ходу, без колес. Вступали в наследство, чтобы просто от нее избавиться по закону и не стоял хлам.

Ответы на вопрос (1):

Долг будет взыскиваться с зарплаты, иного дохода, от продажи имущества, которое имеется в собственности наследника в пределах стоимости наследственного имущества. Стоимость наследственного имущества определяется на момент принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества. Каким имуществом он отвечает по долгам, только полученным в наследстве или и своим собственным? Возможно ли наложение взыскания на собственное имущество наследника по долгам наследодателя?

Я вступила в наследство, но у меня стоит арест на квартиру, и пока я не погашу долг, она не может быть моей, сколько может быть открыто дело у нотариуса?

Мы приняли наследство: квартиру, долги. Нотариус не выдает свидетельство на наследство, так как не погашены долги. Обращались в районный суд с жалобой, просили обязать нотариуса выдать свидетельство на наследство - отказали. Обжаловали в вышестоящий суд - отказали, так как якобы нотариус нам не отказывал в выдаче свидетельства на наследство, а приостановил выдачу до полного погашения долга (на квартиру наложено обременение). Часть долга мы погасили, остальную не знаем когда погасим (сумма долга большая). А если мы лет пять будем гасить долг, мы вступили в наследство еще в 2009 г. До сих пор у нас нет свидетельства на наследство. Долги мы сейчас не погасим. Как нам получить свидетельство на наследство, мы же вступили в наследство.

Имеет ли право банк требовать возврата кредита до принятия наследства, около полутора месяцев назад я обратился к нотариусу и открыл дело о вступлении в наследство на 1/2 квартиры, прошло 6 мес но я пока не принял его а банки начали заваливать письмами о погашении долга умершего, как долго можно не получать у нотариуса бумагу о принятии?

Имеется 2 наследника (супруга и сын от первого брака).

Помимо наследства есть ещё и кредиты

Один из наследников не получает документы у нотариуса, второй все получил.

Если банки подают в суд, будут ли взымать долг с наследника который написал заявления о вступления в наследство, но так и не получает его (прошло более 6 месяцев).

Смогут ли приставы арестовать его долю в наследстве, если он документы не получил?

При вступлении в наследство нотариус не поставил в известность о кредитах умершего! Теперь натартус говорит что это не входит в его обязанности! Так ли это?

По истечение 6 месяцев пришла получать свидетельство о праве на наследство. Нотариус отказал, мотивируя тем, что в деле есть постановление судебных приставов о долге наследодателя банку. В суд меня не вызывали, о долге я не знаю, при жизни наследодателя никаких претензий у банка не было. Я согласна, что если есть долг, его нужно будет возместить, но без свидетельства о праве на наследство это невозможно.

Также долг должен предъявляться уже мне как наследнику, почему я должна эту сумму принимать на веру, ведь к моменту суда наследодателя не было в живых и его интересы никто не представлял. Прошу пояснить правомерность действий нотариуса и мои права и обязанности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мужа делится наследство. Есть долг, но нотариус отказался включать его в наследственную массу. Это правильно по закону? Сделайте пожалуйста ссылку на закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение