Выделение долей в дарственной квартире для детей - нужно ли обращаться к нотариусу?

• г. Ижевск

Муж, будучи в браке, получил в качестве дарственной квартиру от отца. Он желает выделить доли детям в этой квартире. Обязательно ли обращаться к нотариусу?

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно должна пройти еще сделка у нотариуса или в Росрестре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна. Да, выделение долей в квартире через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Да нужно оформить выдел долей у нотариуса конечно.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус Вам вообще не нужен. Оформляете обычный договор дарения, указываете размер доли детям и регистрируете договор в Росреестре напрямую, пошлину платите и ждете неделю, далее получите выписку из ЕГРН.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке на мат капитал, сейчас мы в разводе, а доли в квартире еще не выделялись, нужно ли выделять бывшему мужу долю?

При разводе муж подарил свою долю квартиры дочери. Слышала, что муж может в течение 3 лет претендовать на общее имущество. Может ли он вернуться к этому вопросу и делить опять квартиру?

Мой муж третий раз в браке. От предыдущих браков есть сын и дочь. Мама мужа подарила ему квартиру (оформлена дарственная). Кому перейдет квартира после смерти моего мужа (не дай бог)? Имеют ли дети долю в наследовании данной квартиры?

Доброй ночи! При оформлении договора Дарения от мамы-сыну, а он женат официально. При разводе может ли его жена претендовать на долю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была приобретена квартира с использованием мат. капитала. После погашения ипотеки были выделены доли на супруга и двоих детей (по 1/4). Через год в браке родился ещё один ребёнок. В настоящее время мы с супругом в разводе. Можно ли обязать его выделить из своей доли часть на третьего ребёнка, ссылаясь на 256 ФЗ (хотелось бы, чтобы мы оба выделили из своих долей по 1/8, чтобы доли всех детей были равными)? И каким образом его можно обязать это сделать, если он против? Через прокуратуру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение