«Какое наследство оставил отец своим детям и жене после смерти»

• г. Уфа

11 ноября похоронили отца. У него остались четверо взрослых совершеннолетних детей и жена (она не является матерью его детей). Он женился после смерти нашей мамы и прожил с ней последние 5 лет. До вступления в брак с ней у папы уже был дом и земельный участок, на котором расположен этот дом. Собственник он один. 3-4 года назад папа написал завещание, в котором указано, что он завещает все свое имущество младшей дочери. Как будет делиться это имущество?

Ответы на вопрос (5):

Вы сами ответили на вопрос. Завещание всего имущества на младшей дочери.

Спросить
Пожаловаться

Все наследство достанется только младшей дочери и между другими детьми и женой делиться не будет.

Спросить
Пожаловаться

Гульнара, если есть завещание, то все имущество "отойдет" мл.дочере, как и желала ваш папа.

У него остались четверо взрослых совершеннолетних детей и жена

Среди этих лиц нет инвалидов и нетрудоспособных, пенсионеров? Уточните.

Спросить
Пожаловаться

Гульнара, если мачеха заявит о праве на супружескую долю и сможет доказать это, то дочь получит 1/2 от дома и участка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если дети и жена - НЕ пенсионеры и НЕ инвалиды, то ВСЁ имущество получит младшая дочь по завещанию.

Если жена или кто-то из детей имеют право на обязательную долю, то ее размер будет 1/10. Ст. 1149 ГК РФ (при этом неважно, сколько наследников имеют на нее право, каждый такой "обязательный" наследник получит по 1/10).

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец два месяца назад, он жил в квартире с женщиной который был в браке 35 лет. (т.е второй брак) сейчас умирает и она. я имею права на часть этой квартиры. Квартира его второй жены приобретена до брака с моим отцом.

Отец развелся с мамой, женился на другой, сейчас умер (детей в новой семье нет). В каком обьеме я имею право на наследство.

Может ли претендовать совершеннолетняя дочь на наследство по закону если с отцом не проживала и не общалась в течение жизни, но получала от него алименты.

Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

Мой отец умер 10 лет назад, я его единственный сын, вторая жена не сообщила мне вовремя о смерти отца. И сейчас я только об этом узнал. Я уже прочитал, что необходимо подавать иск через суд, для восстановления срока принятия наследства. А где я могу точно узнать какое именно имущество было у отца. Со словом его сестры, они с бывшей женой имели 2 комнаты в 3-х комнатной квартиры (нажитое в совместной жизни имущество) 2 приусадебных участка в Подмосковье. НО это просто слова. А в иске же надо указывать собственность, где можно уточнить, какое имущество было у отца и его второй жены на правах совместной собственности?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок, после гибели матери проживает с бабушкой 3 года 7 месяцев. В течении этого периода отец посещал дочь 4-5 раз. В настоящее время отец хочет забрать ребенка в свою семью.

Если бабушка по причине недоверия к его супруге опасается отдавать ребенка, какая в этом случае процедура изъятия ребенка отцом от бабушки, которая добровольно не отдает ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение