«Какое наследство оставил отец своим детям и жене после смерти»

• г. Уфа

11 ноября похоронили отца. У него остались четверо взрослых совершеннолетних детей и жена (она не является матерью его детей). Он женился после смерти нашей мамы и прожил с ней последние 5 лет. До вступления в брак с ней у папы уже был дом и земельный участок, на котором расположен этот дом. Собственник он один. 3-4 года назад папа написал завещание, в котором указано, что он завещает все свое имущество младшей дочери. Как будет делиться это имущество?

Ответы на вопрос (5):

Вы сами ответили на вопрос. Завещание всего имущества на младшей дочери.

Все наследство достанется только младшей дочери и между другими детьми и женой делиться не будет.

Гульнара, если есть завещание, то все имущество "отойдет" мл.дочере, как и желала ваш папа.

У него остались четверо взрослых совершеннолетних детей и жена

Среди этих лиц нет инвалидов и нетрудоспособных, пенсионеров? Уточните.

Гульнара, если мачеха заявит о праве на супружескую долю и сможет доказать это, то дочь получит 1/2 от дома и участка.

Здравствуйте!

Если дети и жена - НЕ пенсионеры и НЕ инвалиды, то ВСЁ имущество получит младшая дочь по завещанию.

Если жена или кто-то из детей имеют право на обязательную долю, то ее размер будет 1/10. Ст. 1149 ГК РФ (при этом неважно, сколько наследников имеют на нее право, каждый такой "обязательный" наследник получит по 1/10).