На одной из буровых установок в Тюменской области из-за сильных морозов вышел из строя ряд механизмов.

Однако бригада буровиков смогла продолжить работу используя сохранившиеся в исправности средства и применив в экстремальной ситуации непредусмотренные правилами ведения работы методы. В противном случае предприятию мог быть причинен значительный материальный ущерб, но и новый метод ведения работ привел к поломке части агрегатов. Тем самым предприятию был причинен материальный ущерб, правда в значительно меньших размерах, чем если бы члены бригады не проявили инициативу. Администрация предприятия лишила коллектив бригады премии за невыполнение планов задания и потребовала возмещения ущерба, вызванного поломкой буровых механизмов.

Правомерны ли действия администрации?

Что понимается под нормальным производственно-хозяйственным риском?

Каковы его пределы?

Кто устанавливает эти пределы?

вопрос №18870
прочитан 2711 раз
Оцените вопрос :)

Возможно, ваши действия можно квалифицировать как причинение вреда в состоянии крайней необходимости (ст. 1067 ГК РФ).

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, т.е. для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

Из сказанного следует, что если причиненный вред значительно меньше предотвращенного, то скорее всего суд освободит вас от возмещения вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Пожалуйста может ли работодатель уволить меня (попросив написать заявление по собственному) за невыполнение плана.

вопрос №698696
прочитан 141 раз

Нет, Елена, не может. Собственное желание - не более, чем собственное желание. Невыполнение плана - причина для дисциплинарного взыскания, замечание, выговор на худой конец (и то еще бабушка надвое сказала, насколько оно правомерным будет, - множество нюансов должно быть соблюдено).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Невыполнение плана влечет за собою наложение дисциплинарного взыскания, далее - расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Расторжение трудового договора по собственному желанию - это исключительно Ваше желание, и невыполнение плана в этом случае не имеет никакого значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За невыполнение плана Вас можно наказать лишь при условии если Вы с этим планом ознакомлены под роспись, его осуществление входит в Ваши должностные обязанности, установленные договором, либо должностной инструкцией (должны быть ознакомлены с ней под роспись), был установлен разумный срок его реализации. Только тогда к Вам можно будет применить взыскание, первое (как показывает практика - замечание, выговор Вы сможете оспорить как несоразмеримое с тяжестью первичного проступка без последствий для предприятия). Для того, как пишет коллега, Вас уволить по инициативе работодателя за неисполнение должностных обязанностей помимо вышеизложенного должна прослеживаться неоднократность дисциплинарных нарушений - выговоров (не менее трех за год). Так что не переживайте)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в компании с 17 января 2017. За невыполнение плана мне угрожают увольнением. Нашли нарушения. Выписали дисциплинарное взыскание. Подскажите пожалуйста, сколько выговоров нужно для увольнения по статье?

вопрос №12540768
прочитан 42 разa

Вера,

достаточно еще одного нарушения ТО и вы получите "неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей" и, как следствие, вас уволят. В этой связи рекомендую оспорить наложенное дисциплинарное взыскание в установленном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уволить могут и за одно дисциплинарное нарушение, если работодатель почитает его грубым, но обычно для увольнения как правило требуется два выговора, и после которого идет увольнение. Невыполнение плана может быть дисциплинарным проступком только в том случае, если невыполнение плана имело место по неуважительной причине с вашей стороны, в противном случае я вам рекомендую обжаловать данный приказ о дисциплинарном наказании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Один.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/30/#ixzz4hPogl34v

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приказа о дисциплинарном взыскании еще не было. В какие сроки меня должны ознакомить с приказом? И если мне не предоставят приказ, будет ли считаться, что дисциплинарное взыскание применено?

вопрос №12542525

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Это установлено ст.193 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

Развернуть

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

То что они Вас не ознакомились с приказом, это плюс. Если не прошли порядок привлечения к ответственности, то это для юриста ещё один плюс.

Мой совет - пока не суетитесь и ждать развития событий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня прислали лист ознакомления с приказом, который я должна была подписать при приеме на работу (то нарушение, которое я совершила). Меня не ознакомили с ним изначально. Выговор именно по этому нарушению. Получается они сами меня не ознакомили с инструкцией и не могут мне выписать дисциплинарное взыскание, т.к. Я не была ознакомлена с приказом? Подпишу приказ сегодняшним числом.

вопрос №12545685

Рекомендую предметно подумать об обжаловании приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности, имея в виду, что в соответствии с ч. 5 ст. 192 ТК РФ при применении меры взыскания администрацией должны учитываться степень тяжести проступка, вред, причиненный им, обстоятельства, при которых он совершен, характеристика лица, совершившего дисциплинарный проступок. Право выбора конкретной меры дисциплинарного взыскания из числа предусмотренных законодательством принадлежит работодателю. Вместе с тем, работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду. Наложение дисциплинарного взыскания без учета тяжести проступка и степени вины работника является основанием для снятия дисциплинарного взыскания с работника (п. 53 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Полезная ссылка: http://www.consultant.ru/law/podborki/obzhalovanie_disciplinarnogo_vzyskaniya/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вера!

В Вашей ситуации следует обращаться в инспекцию по труду. Не подписывайте задним числом или действующей датой документы. С Вас обязаны при применении дисциплинарного взыскания взять объяснительную, где Вы изложите свою позицию. Затем Вы имеете право обжаловать приказ о применении дисциплинарного взыскания в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли работодатель уволить если у меня 2 несовершеннолетних детей 5 и 9 лет из-за невыполнение плана.

вопрос №11851190
прочитан 12 раз

Цитата:
Может ли работодатель уволить если у меня 2 несовершеннолетних детей 5 и 9 лет из-за невыполнение плана.

1. Наличие несовершеннолетних детей не является препятствием для увольнения

2. Невыполнение плана не является основанием для увольнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Понятие "увольнение из за невыполнения плана" законом не предусмотрено. Могут уволить в связи с неисполнением должностных обязанностей. В данном случае все зависит от конкретной ситуации. Что касается наличия детей, то они никак не влияют на увольнение, то есть если есть основания, то конечно могут уволить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право работодатель уволить за невыполнение плана? В договоре этот пункт не прописан!

вопрос №6951315
прочитан 88 раз

Согласно п. 5 ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Кроме того, ст. 81 ТК РФ не предусматривает в качестве основания для увольнения работника невыполнение плана. Поэтому увольнение Вас за ежемесячное невыполнение плана произведено незаконно, и Вы подлежите восстановлению на работе.

Обращайтесь в суд за защитой своих нарушенных прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря кто работодатель если частник то сам решает кому работать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По вине работодателя не было работы и нас лишили премии за невыполнение плана.

вопрос №11551816
прочитан 24 разa

Цитата:
По вине работодателя не было работы и нас лишили премии за невыполнение плана.
Премия на усмотрение всегда работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Андрей

По факту нарушения Ваших трудовых прав, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в трудовом договоре, заключенному между Вами и работодателем, указано, что премия выплачивается на усмотрение работодателя (что вероятнее всего), то, к сожалению, ничего Вы не сделаете. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в банке и у нас есть план продаж... сотрудников которые не выполняют план увольняют основываясь его невыполнением... Сейчас я нахожусь в положении, руководство ещё не в курсе... могут ли меня уволить за невыполнение плана и какими статьями я могу руководствоваться в защиту своего положения? В 81 ничего не нашла. Спасибо за ответ.

вопрос №14278974
прочитан 38 раз

В свою защиту Вы можете руководствоваться статьей 261 ТК РФ, предварительно взяв у гинеколога справку о беременности.

Вас вообще нельзя ни за что уволить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

посетитель сайта в вашем случае не выполнение плана продаж не является основанием для увольнения только дисциплинарные проступки

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

График работы 5\2 по 12,5 часов.

За невыполнение плана сняли все выходные до конца недели, на законном основании?

вопрос №1358094
прочитан 35 раз

Такое впечатление, что вы работаете в барщине как крепостная.

На месяц работодателем обязательно утверждается график работы.

Этот график работы обязателен для исполнения как работником, так и работодателем.

Пишите жалобу в Трудинспекцию о нарушении своих трудовых прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас на руках должен быть договор, контракт, должностная инструкция или обязанности работника, в них практически на все вопросы должны быть даны ответы, если ответов нет, можете для начала обратиться за разъяснениями к руководителю, а далее в инспекцию труда и прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после обсуждения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение