Кто виноват в ДТП - история аварии на пересечении второстепенной и главной дорог.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Попала в дтп. Ехала по второстепенной дороге, пересекала главную. Перед пересечением убедилась в отсутствие машин на главной. По окончанию пересечения, когда большая часть машины уже съехала на второстепенную дорогу, по завершению манёвра, в заднюю часть моей машины в бампер, врезалась машина, которая ехала по главной. Кто виноват в дтп?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! С точки зрения пункта 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Т.е. Вы должны были уступить дорогу транспортному средству, имеющему преимущество в движении.

Однако вопрос о виновности в совершении административного правонарушения и вопрос в виновности в причинении ущерба лежат в разных плоскостях, хоть и взаимосвязаны друг с другом. Т.е. даже если ГИБДД обвинит Вас в том, что не уступили дорогу, но при этом другой участник ДТП имел техническую возможность избежать столкновения, но не сделал этого, то виновным в причинении ущерба могут обвинить его. Однако в этой плоскости (возмещения ущерба) вопрос скорее всего придется решать в гражданском порядке через суд на основании ст.16, 1064 и 1079 ГК РФ.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1079 ГК РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения

Если вы выполнили требование пункта 13.9 ПДД и убедились что на главной дороге не было машин, то в ДТП виноват водитель машины врезавшийся в заднюю часть вашей машины Получается что этот водитель нарушил ПДД в части несоблюдения скоростного режима

В пункте 10.1 ПДД сказано:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Вообще по ПДД вы должны рассчитать свои действия таким образом, чтобы могли завершить маневр не мешая другим участникам дорожного движения.

Но тут возможно что у машины которая въехала в вас было превышение скорости. Тогда можно каким-то образом снять с Вас ответственность.

См. ПДД РФ, п. 10

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Спросить
Пожаловаться

Это установят сотрудники ГИБДД. Вы же вправе по нормам КоАП РФ заявить письменное ходатайство - КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства

о проведении экспертизы - надо установить скорость врезавшегося авто, так как в вашей ситуации любят виновным считать того, кто не уступил дорогу, то есть Вы виновным будеет назначены с вероятностью 85%.

Надо расчёты простые привести и изложить в письменных объяснениях - Ваша скорость, расстояние между автомобилям в момент Вашего выезда со второстепенной дороги и скорость врезавшегося. Задачка из курса физики или математики 7 класса. Цель - показать космическую скорость врезавшегося - именно он нарушил скоростной режим и он нарушил ПДД.

Вот такая Ваша линия! Постановление от ГИБДД можно два раза обжаловать в судах - районном и выше - после в силу вступит постановление - по нормам статей главы 30 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте!

Отвечу Вам как водитель с 47-летним стажем.

Если все так как Вы написали, то при вызове сотрудников ГИБДД потребуйте установить скорость движения автомобиля, двигающегося по главной и его соответствия разрешенной на этой дороге.

Если скорость движения была выше допустимой, то виновником будете не Вы, а второй участник аварии, так как он не соблюдал нормы п. 10.1. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, увы.

Виноваты в ДТП вы, согласно п. 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).

В связи с чем, если у вас ОСАГО, то страховая рассчитается за вас.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем. Ехала по главной дороге, на перекрестке со второстепенной дороге выезжал другой автомобиль, мне дорогу не уступил. Я тормозила, но дорога настолько скользкая, не подсыпанная, что машину просто уже несло, мы столкнулись. Моя машина сильно повреждена и у нарушителя тоже. При осмотре перекрестка, заметила, что знака уступи дорогу нет, но виновник ДТП признал свою вину полностью. Теперь хочу подать иск на администрацию города за отсутствие знака дородного Уступи дорогу и за неподсыпанные дороги. С чего начать? И какие у меня шансы?

При выезде со второстепенной дороги произошло ДТП с мотоциклистом, который ехал с превышением скорости по полосе встречного движения. Мотоциклист погиб, какова ответственность водителя автомобиля http://www.youtube.com/watch?v=Juvdv-kwuUc

Произошло ДТП. Я ехала прямо по второстепенной дороге, нужно было пересечь главную дорогу. Остановилась у перекрёстка, убедилась что автомобилей нет и начала продолжать движение. И тут перед о мной оказался другой автомобиль. Я уже проехала одну полосу главной дороги. Он тоже выехал с второстепенной дороги встречного направления (они разделены островом безопасности) получается что он повернул налево с второстепенной дороги на главную дорогу встречного направления. Где мы с ним и столкнулись. Кто из нас виноват?

При выезде на автомобиле Рено-Меган со второстепенной дороги, убедившись, что помех никому не создаю, начала движение поворота налево на главую дорогу. Рельеф местности такой, что из-за взлобка, расположенного в метрах 50 от перекрестка, далеко дорога не просматривается. Когда я была уже на середине ширины главной дороги, увидела мчащуюся сверху (слева) на скорости легковую машину полицейской охраны, которая врезается с силой в бок моего автомобиля, автомобиль мой отбрасывает на правую обочину и задевает задним бампером стоящий на обочине дороги легковой автомобиль. Машина полицейской охраны ехала без проблесковых маячков. Для расследования ДТП собралось человек 25-30 разных чинов полицейских, ГАИ, охраны, начали производить изучение ситуации, совершенно игнорируя меня. Когда я оправилась от шока, я подошла к одному из работников ГАИ и спросила, почему это все делается без привлечения меня, как участника ДТП, на что мне ответили: Вы подходите, спрашивайте. Я четко видела, что первое, что сделали работники полиции, это сели в машину охраны и переключили скорости Кроме этого, на их машине стоял видеорегистратор, который потом исчез. Они объяснили этот факт тем, что видеорегистратор не был включен. Я точно знаю, что выезжала на чистую дорогу, у мея водительский стаж 27 лет и я никогда не была причиной аварийных ситуаций. Но интерес полиции-меня сделать виновником аварии, т.к. совсем недавно в нашем городе пьяный инспектор ДПС был виновником аварии со смертельным исходом.

Выезжал со второстепенной дороге на главную, закончил маневр, проехал от перекрестка около 5 метров находясь на своей полосе движения после чего почувствовал удар в заднюю часть своего автомобиля. Автомобиль который стукнул мой автомобиль двигался по главной дороге. Его тормозной путь составил 16 метров.

Я двигался на своём автомобиле по главной дороге в городе (т.е. ограничение скорости 60 км/ч), но с превышением скорости. Второй участник ДТП выехав со второстепенной дороги за 20 метров до моего автомобиля, не соблюдая знаков приоритета, стал пересекать мою полосу движения, перпендикурярно движению моего автомобиля. В результате произошло ДТП. Пассажирка второго усастника ДТП от полученных травм скончалась в больнице. Тормозной путь моего автомобиля составил 18 метров. Экспертиза показала, что минимальная скорость с которой мог двигаться мой автомобиль при данном тормозном пути составляет 59,9 км/час. Второй участник ДТП пожилой человек, дал показания что мой автомобиль он не заметил, хотя видимость составляет 200-300 метров. Какие последствия для меня возможны?

На нерегулируемом перекрёстке при пересечении главной дороги при завершении манёвра.

Выезжала с второстепенной на главную (был знак Уступи дорогу). я уже проехала перекресток практически и автомобиль ехавший по главной дороге при повороте на второстепенную выехал передо мной при этом явно набрав скорость и удар пришелся моей машиной правой стороной бампером ему в водительское колесо, кто виноват? Или могу я претендовать на обоюдную вину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На перекрестке не уступил дорогу автобусу, который ехал по главной, автобус резко затормозил, не уступивший уехал, чуть не столкнулись. Что ждёт виновника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение