Кто виноват в ДТП - история аварии на пересечении второстепенной и главной дорог.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Попала в дтп. Ехала по второстепенной дороге, пересекала главную. Перед пересечением убедилась в отсутствие машин на главной. По окончанию пересечения, когда большая часть машины уже съехала на второстепенную дорогу, по завершению манёвра, в заднюю часть моей машины в бампер, врезалась машина, которая ехала по главной. Кто виноват в дтп?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! С точки зрения пункта 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Т.е. Вы должны были уступить дорогу транспортному средству, имеющему преимущество в движении.

Однако вопрос о виновности в совершении административного правонарушения и вопрос в виновности в причинении ущерба лежат в разных плоскостях, хоть и взаимосвязаны друг с другом. Т.е. даже если ГИБДД обвинит Вас в том, что не уступили дорогу, но при этом другой участник ДТП имел техническую возможность избежать столкновения, но не сделал этого, то виновным в причинении ущерба могут обвинить его. Однако в этой плоскости (возмещения ущерба) вопрос скорее всего придется решать в гражданском порядке через суд на основании ст.16, 1064 и 1079 ГК РФ.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1079 ГК РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения

Если вы выполнили требование пункта 13.9 ПДД и убедились что на главной дороге не было машин, то в ДТП виноват водитель машины врезавшийся в заднюю часть вашей машины Получается что этот водитель нарушил ПДД в части несоблюдения скоростного режима

В пункте 10.1 ПДД сказано:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Здравствуйте, Светлана!

Вообще по ПДД вы должны рассчитать свои действия таким образом, чтобы могли завершить маневр не мешая другим участникам дорожного движения.

Но тут возможно что у машины которая въехала в вас было превышение скорости. Тогда можно каким-то образом снять с Вас ответственность.

См. ПДД РФ, п. 10

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Это установят сотрудники ГИБДД. Вы же вправе по нормам КоАП РФ заявить письменное ходатайство - КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства

о проведении экспертизы - надо установить скорость врезавшегося авто, так как в вашей ситуации любят виновным считать того, кто не уступил дорогу, то есть Вы виновным будеет назначены с вероятностью 85%.

Надо расчёты простые привести и изложить в письменных объяснениях - Ваша скорость, расстояние между автомобилям в момент Вашего выезда со второстепенной дороги и скорость врезавшегося. Задачка из курса физики или математики 7 класса. Цель - показать космическую скорость врезавшегося - именно он нарушил скоростной режим и он нарушил ПДД.

Вот такая Ваша линия! Постановление от ГИБДД можно два раза обжаловать в судах - районном и выше - после в силу вступит постановление - по нормам статей главы 30 КоАП РФ.

Светлана, здравствуйте!

Отвечу Вам как водитель с 47-летним стажем.

Если все так как Вы написали, то при вызове сотрудников ГИБДД потребуйте установить скорость движения автомобиля, двигающегося по главной и его соответствия разрешенной на этой дороге.

Если скорость движения была выше допустимой, то виновником будете не Вы, а второй участник аварии, так как он не соблюдал нормы п. 10.1. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Светлана, увы.

Виноваты в ДТП вы, согласно п. 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).

В связи с чем, если у вас ОСАГО, то страховая рассчитается за вас.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.