Может ли супруга выселить мужа из квартиры, где проживают совершеннолетние сыновья, если он является ответственным квартиросъемщиком?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, может ли супруга проживающая в квартире с двумя совершеннолетними сыновьями выселить мужа — ответственного квартиросъёмщика, если он появляется в квартире раз в полгода? Квартира не приватизирована.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Мужа нет, он член семьи особенно если вписан в договор соцнайма.

Спросить
Пожаловаться

Нет, выселить нельзя, если муж появляется в квартире и платит за нее.

Спросить
Пожаловаться

Может, если докажет, что он не платит, выехал, не имеет существенного интереса в пользовании жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Описываю ситуацию. Двухкомнатная квартира, в которой собственниками являемся на равных долях (каждый по 1/4) я, моя мать, мой отец и мой брат. Фактически в этой квартире проживают только мой брат со своей супругой и двумя ихними несовершеннолетними детьми. В этой квартире зарегистрированы мой брат, мой отец, моя мать и один несовершеннолетний ребёнок моего брата. Я зарегистрирован по другому адресу, а супруга брата с вторым ихним ребёнком зарегистрированы по третьему адресу. Теперь вопрос. Могу ли я выселить супругу брата с квартиры на законных основаниях, в которой я имею 1/4 своей доли? Почему мне это нужно? В связи с тем, что у меня могут аннулировать через суд мою текущую регистрацию, по адресу которой я сейчас проживаю, так как я там не являюсь собственником вообще. Мне станет негде жить, кроме как начать проживать по адресу, в котором у меня есть 1/4 доля собственности.

Может ли находиться без моего согласия в муниципальной квартире родственник моей мамы? Она ответственный квартиросъемщик, в квартире прописаны мы обе.

Может ли моя жена проживать в моей квартире вместе со мной без согласия второго собственника. Собственность общедолевая, доля в праве 1/2.

Дмитрий.

У мужа квартира дарственная, у нас с ним двое детей совместных, разведены, но все там прописаны, выгоняет нас из дома, какие права у меня?

Дано:

Имеется квартира, в которой прописаны мать, двое её уже взрослых сыновей (32 и 31 год) и двое внуков (2 и 3 года). Квартира не приватизирована, ответственным квартиросъемщиком является мать. Один из сыновей живет отдельно, второй вместе со своей женой - с матерью. Жена второго сына - женщина необузданная, всячески третирует мать: лезет в драку, угрожает физической расправой, издевается над домашними животными, громко кричит и т.д., и т.п., добиваясь таким образом, чтобы мать съехала из квартиры, освободив жилплощадь. В общем, особа нацелилась завладеть недвижимостью и этого не скрывает. Сын приструнить свою вторую половину не в состоянии, и сам периодически попадает ей под горячую руку (да, мямля, рохля и подкаблучник, но тут уже ничего не поделаешь).

Требуется: законными методами освободить квартиру от невестки, т.к. сама она жилплощадь покидать, разумеется, отказывается и даже более того, угрожает расправой.

Что можно сделать в этом случае? Какова может быть стратегия действий в данном случае?

Имеет ли право муж (собственник квартиры) выгнать жену (прописанна постоянно) выгнать из квартиры?

Помогите, пожалуйста, с советом. Муниципальная квартира, прописаны трое: моя мама (ответственный квартиросъемщик), я и мой брат. Брат привел свою подругу, мама против, ситуация отвратительная - помимо скандалов брат маму бьёт - бил по голове, синяков нет, травму не зарегистрировали. Мне страшно уходить на работу. В милицию обращались, сказали выселить не могут, только через суд. В суд иск на выселение подали, часть 1 статья 70 ЖК, но заседания дважды откладывали. А подруга уже беременная и скоро будет законной женой. Мне посоветовали написать заявления в миграционную службу, но предупредили, что могут не взять заявление. Подскажите, как написать это заявление? Нужно ли его вообще писать или ждать заседание суда? Будет ли решение суда в нашу пользу, если у ответчицы уже будет статус законной жены. Мы живем в Москве, девушка приехала на учебу из Рязани, место ее регистрации в Москве не знаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение