Директор ЧОП возражает против аннулирования лицензии на приобретение оружия и разрешения на его хранение и ношение - каковы шансы в суде?

• г. Сыктывкар

Заключением об аннулировании лицензии на приобретение оружия и разрешения на хранение и ношении оружия от 23.09.2021 инспектором ОЛРР по Сыктывкару Управления Росгвардии по Республике Коми Евставфьевым Л.И. было вынесено решение об аннулировании лицензии на приобретение оружия и разрешения на хранение и ношении оружия (как владельца охотничьего ружья), а также ст. инспектором ОЛРР по Сыктывкару Управления Росгвардии по Республике Коми Савеловым М.А. было вынесено Заключение от.11.11.2021 об аннулировании удостоверения частного охранника на основании привлечения к административной ответственности по ст. 20.16.4 КоАП РФ (в течении года три раза).

Считаю, что заключение об аннулировании лицензии на приобретение оружия и разрешения на хранение и ношении оружия является неправомерным, поскольку привлекался к административной ответственности в течении года повторно как должностное лицо, а не физическое. Сам являясь директором ЧОП. Каковы шансы в суде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Шансы на успех - не более 10%, расходы на юриста - от 200000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Важно Ваше мнение по следующей ситуации:

Гражданин дважды в течении года совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.11 КоАП РФ (нарушение сроков перерегистрации оружия, которое влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей). Протокол об административном правонарушении составлен сотрудником ЛРР Росгвардии в марте 2019 г., при обстоятельствах, когда гражданин принес пакет документов для продления разрешения на ношение и хранение гладкоствольного охотничьего ружья (разрешение РОХа). Пакет документов на продление разрешения был принят, оружие же было изъято сотрудником Росгвардии о чем составлен акт изъятия и вынесено постановление о назначении гражданину наказания в виде штрафа в размере 1 000 рублей Впоследствии гражданин безуспешно пытался обжаловать постановление в судах двух инстанций. В результате, постановление вступило в силу в июле 2019 г. после решения суда апелляционной инстанции. В ходе процедуры обжалования, в апреле 2019 г. гражданину было выдано новое разрешение РОХа на вышеуказанное оружие сроком на 5 лет. Вернуть гражданину оружие сотрудник Росгвардии отказался мотивируя это тем, что окончательное решение суда по заявлению гражданина об обжаловании не принято. В июле 2019 г. сотрудник Росгвардии вновь пригласил гражданина и изъял у него вновь выданное разрешение РОХа на указанное оружие, после чего предложил гражданину добровольно решить вопрос о дальнейшей судьбе изъятого оружия (реализация, либо уничтожение), сообщив ему, что разрешение РОХа он может получить только через два года.

Исходя из норм закона, полагаю, что сотрудник Росгвардии не прав и гражданин может обратиться с заявлением о возврате ему разрешения РОХа через год после совершения последнего административного правонарушения, а так же вернуть принадлежащее ему оружие.

Закон дает право сотруднику Росгвардии аннулировать разрешение РОХа на основании:

-п.5 статьи 13 Закона «Об оружии»-лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации: повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;-п.3 статьи 26 «Об оружии»-лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае: возникновения предусмотренных и пунктами 2 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

Оружие же было изъято у гражданина сотрудником Росгвардии вероятно в связи с аннулированием разрешения РОХа, на основании п.1 статьи 27 Закона «Об оружии»-Изъятие оружия и патронов к нему производится: федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях: аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;

По-моему мнению сотрудник Росгвардии обязан был вернуть гражданину изъятое оружие в апреле 2019 г. вместе с выдачей нового разрешения РОХа, а затем вновь изъять его в июле 2019 г. после его аннулирования. Отказ в выдаче оружия гражданину в апреле 2019 г. был неправомерен.

Далее, статья 27 Закона «Об оружии»-оружие и патроны к нему, изъятые в связи с аннулированием в установленном порядке лицензии и (или) разрешения, предусмотренных настоящим Федеральным законом, находятся на хранении в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе либо органах внутренних дел до их отчуждения в порядке, установленном гражданским законодательством.

Вопрос прекращения права собственности регулируется главой 15 ГК РФ, в данном случае, статьей 238 ГК РФ-если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок. (п.1)

В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества. (выдержка из п.2).

Что касается срока привлечения к административному наказанию в данном случае –штрафе в размере 1000 рублей. Статья 6.4 КоАП РФ-лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления).

Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что закон, дает право гражданину в течении года, с момента аннулирования разрешения РОХа принять, либо не принять решение о дальнейшей судьбе принадлежащего ему оружия. Однако, по истечении года, истекает так же срок привлечения гражданина к административной ответственности, который, согласно статье 6.4. КоАП РФ начинается с момента вступления в силу решения суда апелляционной инстанции, т.е. с июля 2019 г. и заканчивается июлем 2020 г. Фактически, по истечении этого срока, ничто не ограничивает гражданина в праве получения разрешения РОХа на ношение и хранение принадлежащего ему оружия и он может обратиться к сотруднику ЛРР Росгвардии с соответствующим заявлением и получить свое разрешение на хранение и ношение оружия срок действия которого 5 лет, а так же изъятое у него оружие.

Позиция сотрудника ЛРР Росгвардии, который утверждает, что гражданин имеет право на получение разрешения РОХа только после истечения 2 лет с момента вступления в силу постановления о привлечении его к административной ответственности, что исключает возврат оружия гражданину на мой взгляд ошибочна. Полагаю, что утверждения сотрудника Росгвардии обосновывались положениями статьи 26 Закона «Об оружии» - в случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин - по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

Уважаемые юристы подскажите, имеются ли еще какие-либо основания, которые не позволят гражданину, через год после вступления в силу постановления о привлечении его к административной ответственности и аннулирования разрешения на ношение и хранение оружия вернуть себе изъятое оружие?

Срок медсправки на оружие закончился 28.12.2020 года. А лицензия на оружие закончтвается в апреле 2022 года! Могут ли у меня сегодня лишить лицензию?

Аннулирование лицензий и изьятие оружия 08.10.2018 по ст.ч.1 ст.21.11 от 24.11.2017 (просрочка 1 мес.) и ст.21.21 от 18.03.2018 (нарушение общественного поведения) когда имею право получить лицензии и изьятое оружие? Спасибо.

Подходит время продлевать разрешение на оружие. А в связи с короновирусом нет возможности пройти медкомиссию. Разрешение "автоматом" продлят или оружие изымут?

Могут ли аннулировать лицензию на оружие если за год получил два протокола по статья 20.11 часть 1? Хотя статья предусматривает только штраф.

Здравствуйтемогу ли я получить разрешение на оружие если был под следствием в 2005 году а потом дело прекратили я ушел в армию прошло десять лет.

Был осужден по ч.2 ст.264 УК РФ (ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ). В связи с этим, аннулировали разрешение на хранение и ношение оружия (гладкоствольное и нарезное). Оружие с нарезным стволом переоформил на друга, а гладкоствольное хранилось в полиции, пока я как владелец, не решу вопрс с реализацией. Через год суд отменил условное осуждение и снял судимость. После вступления постановления в законную силу, я подал документы в ЛРР на свое гладкоствольное оружие. Через две недели я получил разрешение на хранение и ношение гладкоствольного оружия и мне вернули гладкоствольное оружие. Когда я забирал оужие, я задал вопр старшему инспектору ЛРР могу ли я получить лицензию на нарезное оружие и получил ответ нет, так как у меня прерван стаж владения гладкоствольным оружием. Вопрос: прав инспектор или нет. В Федеральном законе об оружии ст.13 Право на приобретение оружия гражданам РФ сказано: Охотничье оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане РФ,которым в установленном порядке представлено право на охоту... либо ИМЕЮТ В СОБСТВЕННОСТИ ОХОТНИЧЬЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ НЕ МЕНЕЕ ПЯТИ ЛЕТ. Право собственности меня не лишали, только аннулировали разрешение на хранение и ношение оружия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне хотят отказать в Получении лицензии на нарезное оружие. Ситуация такая. Разрешение на гладкоствольное у меня заканчивалось 11 августа текущего года, на продление я проморгал, поздно спохватился примерно за 2,5-ы недели до окончания. С разрушителем приняли решения сдать оружие в магазин на комиссию чтобы не попасть на штраф или предупреждение, а ещё лучше отчуждение через суд и сделать лицензию на гладкое что бы потом его забрать обратно. Мне очень хотелось получить нарезное оружие, посоветовался с разрушителем как получить лицензию, на что посоветовал прийти 12 августа этого года для получения направления в Оружейный магазин и как раз написать заявление на нарезное так как будет владение 5 лет и более. Собрал все справки, прошёл обучение, написал заявление, оплатил госпошлину. Через 3 недели прихожу за лицензиями, а он мне говорит на гладкое готово, а вот с нарезным ничего не получится так как на момент написания заявления 12 числа я сдал оружие в магазин. Подскажите пожалуйста, правомерно они хотят мне отказать в лицензии на нарезное оружие либо нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение