• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №18870439

Господа юристы!

Извините, хочу ещё раз уточнить.

Я состоял в гаражном кооперативе, зарегистрированном в апреле 2001 года (некапитальные строения - металлические гаражи), земля муниципальная с разрешенным видом использования "стоянки, парковки" (статус временный, истёк в 2018 году).

Встал вопрос об оформлении земли и гаража в собственность по "гаражной амнистии", но оказалось, что в 2019 году ИФНС исключила кооператив из ЕГРЮЛ и договор аренды земли с 2018 года не продлевался, хотя в кооперативе проводились собрания и собирались взносы, в том числе и за 2021 год (есть записи в членской книжке).

Согласно ст.3.7 п.14 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 05.04.2021) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" я, конечно, могу попытаться оформить землю и гараж в собственность через суд, но вероятность положительного решения невелика ибо право аренды прекращено, а то, что я (и весь кооператив) два года платили взносы неизвестно кому и за что, даже и под запись в членскую книжку, доводы не ахти какие весомые.

Есть ли ещё какие-то аргументы для суда, может быть в других законах, в Гражданском кодексе например, что если я не знал и не мог знать о прекращении договора аренды, то это на каком-то основании трактуется в мою пользу? Или всё на усмотрение судьи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
12.11.2021, 13:30

Вам пока не надо идти в суд.

Вам надо подать заявление в администрацию, и попробовать получить участок под гаражем, после обжаловать отказ администрации.

https://rosreestr.gov.ru/upload/Doc/press/%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B0.pdf

Здесь по шагам все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
12.11.2021, 13:43
Это лучший ответ

У вас выписка о том что вы были членом кооператива и получили землю в аренду есть? Если есть неважно когда ГСК был исключен из ЕГРЮЛ это неважно вам нужно обратиться в администрацию района по месту нахождения гаража согласно

Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

и

ИНФОРМАЦИИ Росреестра от 07.04.2021

Цитата:
«Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (30 декабря 2004 года). Речь идет как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Гражданину нужно представить:

заявление о предоставлении участка (там нужно указать, что гараж построен до 30 декабря 2004 года);

документ, подтверждающий факт выделения участка для строительства (например, выписка из собрания гаражного кооператива);

схему расположения участка на территории с описанием границ (документ не нужен, если участок уже сформирован и поставлен на кадастровый учет);

технический план на гараж (его нужно заказать у кадастрового инженера).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
12.11.2021, 14:12

Шансов у Вас в суде пока нет! Вы должны были знать об исключении юрлица - не знали - это не аргумент для суда. Что Вы там собирали и зачем - я про взносы организации, которой нет - это председатель Ваш жулик возможно.

Но Вы можете пока начать в рамках закона требовать от администрации оформления гаража -Федеральный закон от 05.04.2021 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Обращайтесь с документами и всё!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нарушение п.5 ст.125

Пришел штраф за парковку.

Нарушение п.5 ст.125 Реш. Омского гор. Совета от 25.07.2007 № 45 (остановка, стоянка ТС на детских, спортивных площадках, газонах, земельных участках, имеющих зеленые насаждения) паркуются все на том месте где должен быть газон, Но никакого газона и бордюров нет! могу ли я обжаловать и какие шаги мне предпринять?

Юрист г. Москва
08.10.2021, 12:58

Здравствуйте!

1. Штраф пришел в каком виде - короткое сообщение на Госуслугах или с почты принесли письмо (фото + постановление)?

2. Постановление о штрафе можно обжаловать в течение 10 дней после получения его копии.

3. Если постановление вынесла административная комиссия, жалобу следует подавать в районный суд ПО МЕСТУ НАРУШЕНИЯ.

4. Госпошлину платить не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Имеет ли право администрация города накладывать административный штраф за неправильную парковку или стоянку транспортного средства,

Имеет ли право администрация города накладывать административный штраф за неправильную парковку или стоянку транспортного средства, если имеет то каким НПА это регламентируется? Спасибо!

Фирма г. Нижний Новгород
18.02.2016, 16:44

правилами благоустройства и КоАП Белогородской области

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение