Развод и ипотека - можно ли выселить созаемщика с долей в квартире?

• г. Саранск

У нас с мужем в ипотеке 2 х комнатная квартира. Квартира взята в кредит 4 года назад. За все это время муж не внес ни копейки за очередной платеж. В собственности у нас по 1/2. Детям доли выделим после погашения кредита. На данный момент хочу разводиться с мужем, т.к. финансово детей не обеспечивает и за кредит не платит. Кредит оформлен на меня, муж идет созаемщиком. Все платежи все это время плачу я. Могу ли я его как то выселить из квартиры после развода, т.к. у него есть 1/2, а после выделения долей будет 1/5?

Ответы на вопрос (4):

Поскольку муж собственник, выселить вы его не можете. Придется действовать обходным путем.

Здравствуйте, если он в вашей квартире не прописан, а вы да, то до решения суда и дележки имущества можете ему временно ограничеть доступ в указанное жилое помещение, при его возможности проживания в другом жилом помещении. Но это все временно.

Здравствуйте Ирина

Могу точно сказать, что после развода, выселить вы можете только через суд по иску о признании его доли незначительной с выплатой ему компенсации согласно статья 252 часть 4 ГК.

Нет, не можете так сделать. Он же собственник.