Банк требует платежи за умершего родственника - по какой статье закона наследники могут отказаться от долга?

• г. Омск

Умер родственник. На момент смерти по кредитке не было долгов и просрочек. Далее банк начал каждый месяц вычитать комиссию и выждав 2.5 года обратился в суд с иском. Как я понял, если на момент смерти не было долгов, то банк не в праве требовать долги с наследников, которые образовались по карте после смерти её собственника. Речь идет не о трате денег с карты, а о комиссиях банка за обслуживание счета/карты, в соответствии с договором. На какую статью закона можно сослаться для аргументации незаконности требований банка по иску?

Ответы на вопрос (3):

Руководствуйтесь ст 1112, 1175 ГК РФ.

Здравствуйте!

Пишите Возражения на исковые требования с приложением Свидетельство о смерти в силу ст. 418 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Действительно все так! Но раз банк подал в суд.. значит необходимо участвовать, подготовьте отзыв на исковое заявление.