Непонимание при приемке товара - какое приложение договора использовать?

• г. Санкт-Петербург

В договоре прописано при приемке товара проверять соответствие с Приложением № 1 (спецификация) но в нем прописана только номенклатура без технического описания. В то-же время технические свойства товара прописаны в Приложении № 2 (техзадания) это приложение является тоже неотъемлемой частью договора. Договор подписан на площадке ЭП. Скажите на какое приложение нужно ссылаться при приемке товара. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, на первое приложение, но при учёте второго.

На оба

1. Количество

2. Качество.

Нужно договор посмотреть, но можно на оба приложения сослаться. Они взаимосвязаны.

Скажите на какое приложение нужно ссылаться при приемке товара.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 507. Урегулирование разногласий при заключении договора поставки

1. В случае, когда при заключении договора поставки между сторонами возникли разногласия по отдельным условиям договора, сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение тридцати дней со дня получения этого предложения, если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами, принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения.

2. Сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора, но не принявшая мер по согласованию условий договора поставки и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора в срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора.

Добрый вечер. Если прописано, что при приёмке необходимо проверять соответствие с Приложением № 1 (спецификация), то нужно проверять. Это не значит, что не вправе проверять товар по качеству и соответствие другим условиям договора. Товар должен соответствовать условиям договора и обязательным требованиям. Кроме того, ГК закреплена ответственность за качество товара не соответствующего договору. А так, для оценки договора нужно видеть все его условия.