Сын пьяным взял мою машину и попался ДПС, оформили меня, но я не знал, что он пил – что дальше?
199₽ VIP

• г. Тула

Мой сын сел пьяный за руль машина оформлена на мне его остановил ДПС и оформел как пьяного мне машину отдали меня не было рядом я не знал что он выпивал что мне будет.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Сергей! Если бы были доказательства тому, что Вы передали управление транспортным средством, когда сын был в состоянии опьянения, то за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, Вам грозило бы по части 2 статьи 12.8 КоАП РФ наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

ОДНАКО Вас там не было и нет доказательств тому, что авто было передано лицу в состоянии опьянения. А следовательно наказывать Вас не за что. Ничего Вам не будет. Не признавайте только факт того, что передавали управление пьяному.

Вам ничего не будет. Передача управления транспортным средством при отсутствии вас рядом с водителем недоказуема.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица (ст 1.5 коап рф).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, доброго вечера!

Если заявите либо поясните, что забрал сын машину без вашего ведома, то получается, что украл, угон, УК РФ. сыну. Статья УК РФ.

Поэтому, передача управления лицу в состоянии опьянения, легче, тут КоАП РФ.

Все зависит, как поясните.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.8. КоАП РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

(12.8 КоАП РФ)

Здравствуйте Сергей!

Если это произошло впервые, суд оштрафует водителя на 30 тыс. рублей и лишит прав на 1,5-2 года.

Передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения. За такое собственника машины оштрафуют на 30 тыс. рублей и лишат прав на 1,5-2 года. Однако полицейские должны будут доказать, что владелец авто знал, что передает руль пьяному водителю.

Так как Вы не знали, что он пьян, от штрафа Вы освобождаетесь.

Если заявите, что сын взял без спроса, то это рассчитывается как угон и будет квалифицироваться как УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Сергей!

Вам будет наказание за передачу права управления лицу, которое находилось в состоянии опьянения. На основании ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.

А то что Вам пишут про "ОДНАКО Вас там не было и тд..." вообще не имеет никакого значения.

Если вы будете говорить, что сын взял сам, без вашего ведома, то в таком случае сыну будет грозить уголовная ответственность за угон.

А это уже серьезно.

Поэтому то как себя вести зависит от того какие отношения с сыном - хорошие или плохие.

Ничего Вам не будет, скорее всего! Вы же не передавали сыну управление - он сам тихонько угнал типа -

Скоро узнаете, вообще-то бывают случаи, когда привлекают и собственника, типа он не усмотрел и об угоне не заявлял Но пока это не очевидно, раз Вас сразу не трогали...

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных...

предусмотрено, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), следует учитывать, что водителем признается не только лицо, получившее в установленном законом порядке право управления транспортными средствами, но и иное лицо, управляющее транспортным средством, в том числе не имеющее права управления всеми или отдельными категориями (подкатегориями) транспортных средств либо лишенное такого права.

Из п.11 данного постановления усматривается, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влекут административную ответственность по статье 12.8 КоАП РФ, а невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - по статье 12.26 КРФобАП

Вас же не было рядом, поэтому не состава административного правонарушения по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении вас
. Тем более если сотрудники ничего не выясняли.

Сотрудники дпс меня не допрашивали отдали машины и все.

Соответственно никаких вопросов по поводу передачи автомобиля сыну у них не возникло, и соответственно привлекать вас к ответственности не за что.