Вопрос №18871343

Я паркую своё авто возле своего гаража. Сосед по гаражу жалуется, что я создаю ему помеху. Когда он загоняет свою машину в гараж, моя машина мешает ему распахивать настежь ворота его гаража. А я не могу загонять каждый день в гараж. Прав ли мой сосед, требуя убрать мою машину от моего гаража. Гаражи в ГСК на территории двора.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
12.11.2021, 19:52

Ваш вопрос не юридический, он лежит в сфере обычных человеческих отношений. Вот вам бы понравилось, если нужно было заехать в свой гараж, а рядом с ним авто соседа, которое мешает вам заехать с первого раза...?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подскажите, пожалуйста, что мне делать и к кому обратиться с жалобой.

Я живу в частном секторе. Мой сосед постоянно ставит свою машину возле моего гаража, в итоге я не могу открыть ворота и выгнать с гаража свою машину, и когда нужно загнать ее в гараж. Мне приходится постоянно ходить к нему и просить убрать машину. Я устала с ним ругаться по этому поводу. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и к кому обратиться с жалобой.

Юрист г. Дивногорск
06.08.2015, 06:55

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понять, находится ли земельный участок возле гаража в частной собственности (в данном случае - в Вашей собственности). Для этого необходимо изучить документы о праве собственности на гараж и земельный участок под ним. Если граница земельного участка, на котором стоит гараж, совпадает с границами гаража, то, к сожалению, у Вас не будет оснований привлекать соседа к какой-либо ответственности. А если право на земельный участок перед гаражом зарегистрировано за Вами - можете подавать заявление в суд об устранении нарушений прав собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право председатель ГСК?

На территории ГСК, около своего гаража, я поставил автомобиль, машина никому не мешает, но председатель ГСК постоянно мне клеит бумажки, что бы я убрал автомобиль, имеет ли он право вывезти его эвакуатором или выталкать своими силами?

Юрист г. Москва
10.04.2017, 10:42

Добрый день!

Нужно смотреть границы их выделенного участка а также не нарушаете ли вы правила и знаки

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
10.04.2017, 13:50

Обратитечсь за защитой Ваших прав В прокуратуру. Онир нацдут кто должен заниматься.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Адвокат г. Миллерово
02.11.2019, 17:32

Если вопрос не получается решить, то только обращаться в суд с соответствующим иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.05.2016, 19:35

Здрвствуйте! напротив своего гаража на любом расстоянии

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.05.2016, 19:35

На любом расстоянии можете парковать автомобиль напротив своего гаража. А кому он помешал, автомобиль?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Но проулок общий. Можно ли на законных основаниях заставить его не ставить машину именно в том месте?

Сосед ставит машину возле своего забора напротив въезда в мой гараж и мне не хватает места чтобы загнать или выгнать свою машину (ширина проулка не позволяет) Добровольно машину не убирает, ему мол удобно, на остальных он клал. Говорит, что он на своей территории. Но проулок общий. Можно ли на законных основаниях заставить его не ставить машину именно в том месте?

Юрист г. Москва
05.12.2020, 10:47

Ольга, добрый день

Это нарушение правом пользования придомовой территорией. Законодательством охраняются Ваши права

Необходимо написать юридически грамотную Жалобу в Администрацию Вашего района на основании Закона «Об обращениях граждан»

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орёл

На каком расстоянии от ворот чужого гаража можно парковать автомобиль во дворе ?

Я припарковала автомобиль параллельно чужому гаражу, хозяин гаража попросил меня убрать машину потому что не может поставить свою в гараж мотивируя тем чт о я не имею права парковаться на территории двора. Скажите пожалуйста могу ли я парковать автомобиль на территории двора и на каком расстоянии от ворот чужого гаража можно парковать автомобиль?

Юрист г. Москва
03.06.2011, 21:50

Главное, не нарушать правила стоянки, установленные ПДД.

Паркуясь перед чьим-то гаражом руководствуйтесь критерием не "закрывать" въезд и выезд транспортного средства из гаража.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6655
Юрист г. Пермь
03.06.2011, 22:00

Наташа. А вы поинтересуйтесь у владельца этого гаража-он у него официально на этом месте стоит? Т.е. земля властями для этого отведена, договор аренды (или какой другой документ) имеется. Все таки, как вы написали, это ДВОРОВАЯ территория, а не Гаражного кооператива

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Подскажите вопрос в том что он не заблокирован, а просто затрудняет.

Сосед подал на меня в суд из за того, что ему затрудняет выезд из гаража на дорогу общего пользования. Напротив его гаража стоит мой полуприцеп возле моего участка. Подскажите вопрос в том что он не заблокирован, а просто затрудняет. Проезд мимо его гаража и моего прицепа 9 метров гаражные Ворота напротив моего прицепа.

Юрист г. Москва
20.03.2021, 16:49

Вам необходимо подать возражения на заявленные требования.

[quote]ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.[/quote]

[quote]ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.[/quote]

Доказывайте, что вы не нарушаете его права, что он просто ездить не умеет..

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
20.03.2021, 16:57

Сосед обратился в суд из-за нарушения своих прав. Чтобы понять на самом ли деле нарушения есть нужно изучать документы.

Вы можете обратиться за помощью к любому юристу сайта в порядке 709 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Адвокат г. Ачинск
07.04.2016, 11:29

это неправильно, а где тогда вы должны оставлять свой автомобиль

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
07.04.2016, 11:30

Если данное Положение принято членами гаражного кооператива, то они правы. Если нет, то это бред.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
07.04.2016, 11:33

Почему нельзя .можете парковать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение