Как уладить ситуацию, если инвалид 2 группы работает 11 часов в день на графике 2/2 и выходит на 165 часов в месяц?

• г. Краснодар

Может ли инвалид 2 группы работать 11 часов график 2/2 в месяц получается 165 часов если нет как можно эту ситуацию уладить с сохранением не нарушая тк.

Ответы на вопрос (1):

У работника - инвалида II группы формируется так называемая своя норма рабочего времени, она несколько меньше в сравнении с нормой обычного работника (в июле 2020 года 146 часов против 167 часов). Работникам-инвалидам устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Цена часа работника-инвалида имеет более высокую стоимость в сравнении с обычным работником на той же должности с тем же окладом (цена часа = оклад / норму времени). В итоге другие работники отработают большее количество часов в месяце по сравнению с работником-инвалидом, но получат ту же сумму оклада.

Спросить
Пожаловаться

Может ли инвалид 2 гр работать в ночную смену? Медкомиссия признает, что годен к работе, желание и согласие самого работника есть, но руководство не знает как проставлять часы, если разрешается работать по 35 ч в неделю (непродуманно законодателями). Он уже работал, но руководство поставило его на ежедневную смену и работает как все здоровые, но сокращенные часы. Какие же это исключения, если остальные по 3 дня отдыхают и зарплата больше, а ему ставят часы 35 ч вместо 40 ч и каждый день ту же функцию выполняет, без отдыха. Письменно просил восстановить его на сменную работу и писал согласие на ночные и сверхурочные, но безрезультатно. Подаст в суд значит лишится работы. Что делать?

Я инвалид 2 группы. Работаю диспетчером в энергетике, 1 смена с 8-00 до 20-00 вторая, через 24 часа с 20-00 до 8-00 и два дня отдыха. С этого года вспомнили, что инвалиды 1 и 2 группы должны работать 35 часов в неделю. Я не против, но доходит до абсурда, я выхожу в смену на 3 часа 12 минут, остальное время за меня отрабатывает другой диспетчер. Я руководству показываю статью 99 ТК РФ где говориться от том что, привлечение к сверхурочной работе инвалидов, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Противопоказаний по здоровью у меня нет. Я подсчитал, что я могу каждый месяц перерабатывать, если возникает такая необходимость 10-12 часов и те 8 часов 48 минут, которые за меня отрабатывал другой диспетчер, я вполне мог отработать сам, это укладываюсь в норму.

Помогите, пожалуйста мне разораться кто прав я или наши экономисты, которые все это затеяли.

Заранее благодарен.

Я инвалид 2 группы, передвигаюсь на протезе, могу ли я сократить обеденный перерыв до 30 минут, так как мой обед, проходит на рабочем месте. И продолжительность рабочего дня 7 часов, в этом случае мой трудовой день какой? Ответы если можно со ссылками на законодательства.

Инвалид 2 группы хочет работать на 1,25 ставки, отказался от реабилитационной программы. Вопрос-как оплачивать дополнительную работу на 0,25 ставки?

Может ли инвалид 2 гр. работать в режиме 2 через 2, по 10 часов в день? Тогда получается две недели по 40 часов и две недели по 30 часов, а в среднем же это 35 часов в неделю?

Может ли работать инвалид 2 группы на второй работе и сколько часов в день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гарантии работников-инвалидов установлены в Трудовом кодексе РФ и Законе №181-ФЗ.

Так, согласно ст. 92 ТК РФ работникам-инвалидам I или II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, и она не может превышать 35 часов в неделю.

Сокращенная продолжительность рабочего времени не влияет на оплату труда. Она должна осуществляться в полном объеме как за 40 часов.

Об этом сказано в ст. 23 Закона 181-ФЗ. Таким образом, если инвалиду установлен оклад, то за отработанную им сокращенную норму рабочего времени за месяц ему выплачивается полный оклад.

Если инвалиду установлена часовая тарифная ставка, то размер этой ставки необходимо увеличить на коэффициент 1,143 (40 часов: 35 часов).

ВОПРОС: Применимо ли это для учителя, если его почасовая ставка по тарификации 18 часов и он имеет нагрузку 30 часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение