Вопросы по использованию материнского капитала и оформлению собственности при сделке на заключение ДДУ с застройщиком и ипотечным кредитом.
199₽ VIP

• г. Москва

Хотела бы уточнить два момента по сделке на заключение дду с застройщиком с привлечением ипотечного кредита.

1) Возможно ли использовать материнский капитал на оплату по ДДУ, а не на погашение кредита, если ребенку на момент заключения обоих договоров и всех расчетов ещё нет 3 лет? Где-то слышала, до 3 лет можно только на погашение ипотеки мат. капитал направлять, а вот на оплату по ДДУ только, если ребенку уже 3 года;

2) При заключении ДДУ и оформлении ипотеки участвуют только муж и жена, созаемщики, в сделке использован мат. капитал. Когда дом будет сдан и подпишется передаточный акт, квартира будет оформляться в общую совместную собственность супругов или сразу в долевую собственность между и супругами и их детьми? Насколько я понимаю, после подписания передаточного акта выделяется 6 мес на заключение соглашения о выделении долей детям, и получается, что сначала можно просто оформить совместную собственность супругов, а потом выделить долю детям. Или я ошибаюсь, и надо сразу доли выделять, когда объект сдан?

Ответы на вопрос (4):

Вы все почти правильно понимаете.

1. Если ДДУ взят в ипотеку, что следует из обоих вопросов, то можно до 3 лет. Так как до трех лет можно только при ипотеке.

2. Оформить собственность, так как по догоовру, выделение долей детям, после погашения ипотеки, снятия обременения.

1) Всё верно пишите - до 3-х лет - только на погашение ипотеки, если ДДУ с ипотекой - то можно -

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

2) После снятия обременения и сдачи квартиры дают 6 месяцев на выделение долей всем.

Здравствуйте, Таня! Давайте по порядку.

1. Вы правильно слышали. Если ребенку нет 3 лет, то воспользоваться мат. капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации. Это прописано в ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Т.е. просто закрыть ДДУ без ипотеки не получится. Однако что Вам мешает оформить ипотечный кредит и закрыть его досрочно мат. капиталом?

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

2. Вопрос о том, как будет оформляться объект, регламентируется договором долевого участия, заключенном согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Какие доли там пропишите, так и будет после сдачи объекта. Однако, если используется мат. капитал, то как правило дается нотариальное обязательство о выделении долей членам семьи в течение определенного срока. Но ведь ничто не мешает сторонам заключить дополнительное соглашение, что в связи с использованием мат. капитала переопределить доли в собственности в приобретаемом объекте. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, доброго утра!

Отвечу вам попонятней:

Вы правильно слышали.

Так как направить средства материнского капитала можно по четырем основным направлениям: на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию мамы, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Распорядиться средствами можно по достижении ребенком, давшим право на материнский капитал, трех лет.

В то же время есть направления, воспользоваться которыми можно, не дожидаясь трехлетия ребенка.

Так что можете по ипотеке решить оба ваших подвопроса.

Сразу после рождения (усыновления) ребенка и получения сертификата семья может направить средства материнского капитала на первоначальный взнос при покупке квартиры в ипотеку или погашение основного долга, или процентов, если у семьи уже есть жилищный кредит или она планирует его взять.

Все правильно и далее вы понимаете. После сдачи дома, смотрите ваш договор. В договоре прописан должен быть порядок передачи вам жилого помещения.

Дождетесь снятия обременения на квартиру. После чего уже выделите доли детям. У вас есть 6 месяцев на решение вопроса. Да.

(ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».)